Скажите пожалуйста
Здравствуйте, из носа течет вода, всю ночь была заложенность в носу, сухость в горле, что это может быть ? В августе переболела двусторонним отитом и сейчас вот опять видимо что-то подцепила, потому что в округе болеют По лор части имеется хронический тонзиллит, пробки в миндалинах, хр фарингит Искривление перегородки вправо, с гребнем слева , вазомоторный ринит , без капель не могу дышать нормально, постоянно забит нос Часто першит горло , видимо на фоне хронических проблем постоянно обострение Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть острый ринит вирусной этиологии.
Начните сосудосуживающие (ринонорм, ксилен 0.1%), промывать морской водой, антигистаминные.
Полоскания с раствором местамидин 15 мл на 100 мл тёплой воды* 3р.д
Екатерина, я сосудосуживающие и не прекращаю уже лет 10 капать(((
Спасибо
Учитывая анамнез кт ппн необходимо сделать, исключить хр риносинусит.
Есть ли эффект от назонекса?
Екатерина, кт делала в марте
Нет
Прикрепите по возможности кт снимок.
По поводу Аллергии обследовались?
Екатерина, у меня только на диске
Нет, не не обследовалась
Екатерина, Я за этот год болею уже 4 раз ...
В январе одонтогенным гайморитом, затем ОРВИ присоединилось
В июне ОРВИ , в августе двусторонний отит и еще это вот...
Екатерина, просмотрите пожалуйста МРТ.... Что такое мастоидит??? Это опасно ??? Кисту справа мне убирали в январе.... Когда было одонтогенный гайморит, с гноем , откуда она опять взялась ((( помогите пожалуйста
Екатерина, сейчас была у Лора , у меня нет никаких жалоб , кроме заложенности в носу и течение из носа
Он сказал, что когда много слизи это как раз влияет на исследование и врач просто приняла это за мастоидит , то , что у меня вирусная инфекция
Нет по клинике совсем не похоже на мастоидит.
Мрт помощь для диф диагностики, а по осмотру, объективным данным, с помощью инструментальных обслуживаний ставим диагноз.
Екатерина, вот мне врач так и сказал , у меня не болит ничего , никакой боли за ушами, в ушах нет, температуры тоже нет и снижения слуха нет
Он потрогал за ушами , даже сильно давили и мне не было вообще больно
Он сказал, что из-за того, что много слизи в носу вот как раз , это и повлияло на исследование, что нужно быль предупреждать рентгенолога , что я болею
У меня очень забит нос и течёт из носа
Да- да) именно так и есть.
Умкалор, ингаляции с флуимуцил раствор через Небулайзер, промывать полость носа со шприца без иголки в положении сидя, голову наклонить вниз, аккуратно высмаркивайте.
Антигистаминные при остром процессе 5 дней.
Екатерина,
Екатерина, как вы считаете, мне нужно идти еще к одному Лору, за вторым мнением? Или у меня нет мастоидита?
Как врач сказал в период болезни не нужно было делать МРТ , это из-за слизи в носу и повлияло на исследование, что рентгенолог увидел отек, а это как раз и есть слизь ...
Екатерина, скажите пожалуйста, я сейчас вспомнила , что когда болела в августе двусторонним отитом , у меня болело за ушами... Может это и был мастоидит и воспаление не прошло еще ... И отит был хуже слева , чем справа и отек так же сейчас
Я не знаю , что мне делать, кого слушать, по крови у меня Соэ 25, может быть и правда у меня они есть
Я очень боюсь осложнений и всего
Нет, клиника мастоидит подразумевает осложнение после гнойного отита.
Бывает конечно и не отогенный мастоидит, но тогда первичен менингит.
Екатерина, не пугайте меня пожалуйста...какой еще менингит???
У меня нет никаких симптомов и температуры тоже нет
Екатерина, как узнать есть менингит или нет ?
У меря был отит в августе вот видимо отёк остался и врач его приняла за мастоидит
Нет, не пугайтесь по клинике у вас нет этого заболевания)
После перенесенного отита конечно Мрт покажет изменения, но с данной клинической картиной устанавливаем диагноз, как вам писал выше врач. При отоскопии и общем осмотре мастоидита нет.
Опасные симптомы когда нужно обратиться к врачу это :
1. Гноетечение из уха.
2. Боль, отёк заушной области.
3. Рвота не связанная с приёмом пищи
У вас лечение симптоматическое как писали выше.
Екатерина, таких симптомов нет у меня
Выздоравливайте. Не волнуйтесь, лечение Консервативное.
Екатерина, Я сегодня была у Лора , врач сказала, что это не мастоидит, а просто утолщение слизистой после отита , что нужно время и все придёт в норму
Прикреплю протокол приема , посмотрите пожалуйста
У меня нет температуры, только насморк и першение в горле ...
Значит у меня точно нет никакого менингита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки .
Какими каплями вы пользуетесь и сколько раз в день?
Есть аллергия на что - либо?
Елена, я на работе, не получается нормально сфоткать ((
Аллергии вроде нет, но у меня дома пушистый кот
Елена, Риностоп
Обычно раза 2-3 в день по 2 впрыскивания
Сейчас забит нос намного чаще
Елена, Я за этот год болею уже 4 раз ...
Елена, просмотрите пожалуйста МРТ.... Что такое мастоидит??? Это опасно ??? Кисту справа мне убирали в январе.... Когда было одонтогенный гайморит, с гноем , откуда она опять взялась ((( помогите пожалуйста
Елена, сейчас была у Лора , у меня нет никаких жалоб , кроме заложенности в носу и течение из носа
Елена, врач сказал есть отек в носу
МРТ исследование дает гипердиагностику при исследовании ЛОР органов , особенно височных костей. если разбираться с вопросом мастоидита , нужно сделать /КТ височных костей . Но в описании говориться , что без отрицательной динамики , значит , воспаление не острое., скорее всего остаточные явления или проявления среднего отита.
Киста пазух носа описана размером до 1, 1 см . Они могут повторно появляться. Размер кисты небольшой, хирургического вмешательства не требует , только наблюдать за ее размером и состоянием.
Жду от вас фото горла
Елена, скажите пожалуйста, я сейчас вспомнила , что когда болела в августе двусторонним отитом , у меня болело за ушами... Может это и был мастоидит и воспаление не прошло еще ... И отит был хуже слева , чем справа и отек так же сейчас
Я очень боюсь осложнений и всего
По крови СОЭ 25 мм/ ч - это немного.
МРТ , как я вам говорила, не лучший метод исследования ЛОР органов, к тому же даже средний отит без мастоидита дает изменения при инструментальном исследовании височных костей, как минимум в виде отека.
Если ЛОр сказал , что в носу отек , оставьте Сосудосуживающие капли в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3р/ день до 5 дней
Промывайте нос гипертоническими солевыми растворами 3 р/ день 7 дней ( Аквамарис стронг, аквалор Форте )
Назонекс / Нозефрин в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 3 дня , далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день в течение 14 дней , в нос направлять в сторону крыла носа .
Дезлоратадин на ночь по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/ день 10 дней
Елена, извините пожалуйста, немного не поняла
У меня всё-таки есть мастоидит этот или нет ?
Насколько это серьёзно у меня ?
Я боюсь осложнений
Записалась на завтра ещё к одному Лору
Елена, у врача стаж 5 лет
Может нужно более к опытному врачу записаться?
Анастасия, не паникуйте.
Я вам написала лечение, как убрать симптомы со стороны носа, которые вы описали, чтобы вновь не пошло осложнение на уши.
1) Диагноз мастоидита не ставится на основании МРТ, нужно КТ височных костей
2) описание рентгенолога не всегда совпадает с реальной картиной, поэтому ЛОР сам смотрит снимки и сопосавляет с визуальными проявлениями
Елена, спасибо большое
Как вы считаете у меня есть мастоидит?
И мне нужно делать кт височных костей ?
Елена, скажите пожалуйста, у меня ведь нет менингита ? А то я прочитала, что мастоидит в следствии этого может быть
У меня никаких симптомов, только насморк и горло
Если вы состоянии ходить, выполнять обычные ежедневные дела,вас не беспокоит сильная головная боль, высокая температура тела, то менингита у вас нет.
Если в динамике на МРТ с интервалом не менее месяца описано: "без отрицательной динамики",вас не беспокоит боль в ушах и снижение слуха -мастоидита у вас нет.
Скорее всего проявления среднего отита.
Елена, ничего у меня нет, температуры нет, чувствую себя хорошо
Голова болела сегодня, но это из-за насморка
Беспокоит только насморк и першение в горле
Я сегодня была у Лора , врач сказала, что это не мастоидит, а просто утолщение слизистой после отита , что нужно время и все придёт в норму
Менингиту тем более не откуда взяться, не дай Бог
Согласно описанию осмотра назначено все верно
Елена, значит у меня нет менингита и мастоидита?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас на фоне простуды бактерии размножились на слизистой носоглотки, образовали сопельки, которые стекают на горлышко и вызывают его воспаление. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней
Иван, меня горло уже не беспокоит, у меня течет из носа вода , и в носу как-будто першение немного
Я за этот год болею уже 4 раз ...
Иван, просмотрите пожалуйста МРТ.... Что такое мастоидит??? Это опасно ??? Кисту справа мне убирали в январе.... Когда было одонтогенный гайморит, с гноем , откуда она опять взялась ((( помогите пожалуйста
Мастоидита у Вас нет, не переживайте, киста возникла из-за периодического воспаления в гайморовой пазухе, а виной всему этому бактерия, сидящая в носу. Кисту удалять не надо, надо просто пролечить нос как я написал
и тем не менее горлышко тоже лучше пролечить, какое-то количество слизисто-гнойного отделяемого все равно на горло спускается
Иван, а почему вы думаете , что нет мастоидита, если врач написала
Потому что нет клиники мастоидита и на МРТ небольшая "туманность" в области сосцевидных отростков, это вариант нормы. Кроме того мастоидит, это осложнение среднего отита, поэтому не бывает без снижения слуха и боли в ушах. Атипичные формы мастоидитов, для которых не характерен средний отит имеют совершенно другую картину на МРТ, и протекают крайне тяжело, на гране с реанимацией. Это все не про Вас, не переживайте
Иван, не пугайте меня пожалуйста, я очень впечатлительная, до ужаса
Приехала к своему лор врачу, пусть посмотрит лучше
Да, вы правы
Я болела двусторонним отитом в августе , сейчас меня ничего не беспокоит , уши не болят. Только вот нос и все
Иван, сейчас была у Лора , у меня нет никаких жалоб , кроме заложенности в носу и течение из носа
Не переживайте, Ваш отит не перерос в мастоидит, я не пугаю, а наоборот говорю, что ничего страшного у Вас нет
Иван, врач сказал есть отёк в носу
Конечно есть, при наличии бактерий он всегда там будет
Это не совсем сдизь, этл транссудат в носу, его причина бактерия, которая размножилась на слизистой оболочке полости носа из-за попавшей в организм вирусной инфекции
Иван, врач сказал , что мастоидит можно поставить... Но я не поняла есть он или нет
Он провел осмотр, давил мне за ушами и у меня ничего не болит, я посмотрела симптомы и у меня нет ни одного симптома
Он сказал, что мне нужно было предупредить рентгенолога о том, что я заболела , что у меня течет из носа , что это и повлияло на исследование, как раз из-за слизи или как это называется в носу
Такое возможно ?
Нет, тень на МРТ - особенности строения Вашей слизистой, мастоидита у Вас нет
Иван, дай Бог?
Иван, скажите пожалуйста, я сейчас вспомнила , что когда болела в августе двусторонним отитом , у меня болело за ушами... Может это и был мастоидит и воспаление не прошло еще ... И отит был хуже слева , чем справа и отек так же сейчас
Я очень боюсь осложнений и всего
Нет, мастоидита у Вас не было, иначе Вы бы тогда лечились в стационаре, у женщин СОЭ может в норме доходить до 30 мм
Посмотрела заключение.
Продолжайте лечение. Опасного ничего нет.