Заложенность носа, странный запах

Добрый день. Меня давно беспокоит заложенность носа. Раньше она появлялась только по ночам, в последние дни беспокоит и в дневное время. При этом как такового насморка нет, высморкаться получается с трудом. Ощущение, что нос просто забит. Заложенность всегда с одной стороны. Если проходит в левой половине - сразу же появляется в правой и наоборот. К тому же вчера на несколько секунд возник в заложенной ноздре сильный запах гари, но при вдохе в полную силу никаких посторонних запахов не было. И пару раз было ощущение тоже на несколько секунд почти невесомого запаха сигарет или чего-то похожего с заложенной стороны, при первом же более сильном вдохе ощущение такое сразу пропадает. Ближайший прием ЛОРа будет только через неделю. Подскажите, пожалуйста, могли ли быть эти странные запахи связаны с проблемами с носом? Т.к. есть только с заложенной стороны. И можно ли как-то до приема врача облегчить состояние т.к. дышать неприятно. Спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните КТ пазух носа, покажет возможные причины
Они могут быть анатомическими, органическими
Выполните мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Вы не пользуетесь сосудосуживающими? Не помните после чего стало закладывать нос? Аллергии нет?

Марина, спасибо за ответ. Нет. Никакие лекарства не принимаю, аллергия есть только пищевая на орехи.

До приема можно начать Снуп спрей по 2 впрыск 2 раза в день в нос, 5-7 дней
Минут через 10 нос промыть аквалором , высморкаться
Дообследоваться. Далее уже решать по поводу доп терапии по факту осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте , начните обследование с КТ придаточных пазух носа , появление запаха возможно из за хронического воспаления в придаточных пазухах носа

Пока пол лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните обследование с КТ придаточных пазух носа.
И мазка из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если присутствует заложенность носа используйте сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут промываете нос любым изотоническим раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
2-3 раза в день.
Сосудосуживающие используете не более 5-7 дней.
Вообще как давно подобная заложенность?
Сухости слизистой полости носа нет?

Если будете сдавать мазок на микрофлору, перед сдачей мазка с ночи нос ничем не промывать.

Остальное лечение по результатам обследований.

Кристина, здравствуйте. Да, есть ощущение сухости. Заложенность держится около 5-6 дней.

Кровоточений носовых не бывает?
Корочек в носу нет?