Консультация терапевта /

Давление нижнее — вопрос №1051621

Всем доброго дня. Мне 33, рост 170, вес около 78.
В последнее время беспокоит нижнее давление, по утрам часто замеряю и показывает примерно 115/88 и пульс 50-53, при этом чувствую себя уставшим и немного нервозным при данных показателях. Моя норма где-то 120/70, но в последнее время именно нижнее повышено.
С нарушением ритма сердца раньше уже были проблемы, либо учащённый пульс либо как сейчас замедленный.
Чуть позже пойду к врачу, так сказать на всякий случай для профилактики. Но прежде хотелось бы знать что сдать из анализов и какие обследования пройти.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Пройти ЭКГ и УЗИ сердца при необходимости.
Сейчас можно принимать Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Какие ранее ставили нарушения ритма?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение давления незначительное.
Коррекции никакой не нужно.
По-поводу раздражительности и усталости это может быть не связано с давлением.
Вам необходимо сдать анализы
1) Общий анализ крови
2)Биохимический анализ +СРБ
3) ферритин и ТТГ , т4 свободный

Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, ферритин; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4. С учётом имевших место нарушений ритма - холтер ЭКГ.
В настоящее время рекомендую пройти курс адаптогенов - элеутерококк по 2 таб утром в течение 1 мес и глицин для улучшения сна по 2 таб рассасывать перед сном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть при спазме периферии. Серьезные заболевания вызвали бы повышение и систолического давления, при сокращенном пульсовом давлении (разницы между нижним и давлением). Попробуте принять спазмолтик (но-шпу например 80 мг). Обследование перед посезением врача стандартные (общие анализы крови и мочи, развернутая биохимия,ЭКГ, ФГ) + УЗИ почечных сосудов.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить почечную патологию. Для этого узи почек и сосудов почек. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота; натрий, калий, магний. Общий анализ мочи.
Дополнительно общий анализ крови развёрнутый ; биохимический анализ крови ( алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, общий холестерин + почечные , написала выше) ,ЭКГ, холтер ( регистрация экг в течение суток для исключения аритмии).
Смад ( суточное мониторирование артериального давления) при необходимости назначит кардиолог.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Указанные гемодинамический параметры являются нормой.