Покраснения на щечках младенца

Добрый день. Беспокоят высыпания на коже ребёнка, сейчас ему 1,5 месяца .первые высыпания Начались с 5 дня жизни . В роддоме был три дня на гиппоаллергенной смеси. Потом недели две только на ГВ, а потом на СВ, так как молока не хватает. С самого начала прикорма пользуемся только симилак гипоаллерген. Проблемы с животом тоже начались примерно с 5 дня( колики , мог два три дня в туалет не сходить) Поначалу высыпания были одни внешне , сейчас стали более мелкие и по всей голове и лицу, на теле все чисто. Бывает такое что день два три нет высыпаний потом опять щеки красные. Углеводы в кале повышены, один врач сказала сдать анализ на дисбактериоз , там показало наличие стафилококка. Сейчас коликов практически уже нет. Стул раз в день., не считая этих двух дней , почему-то опять два дня не ходит в туалет , живот надут, кал до этого был больше зелёного цвета. С каждым дневным кормлением даю бэбидок по 7 капель. Ещё один врач предлагает перейти на полный гидролизат, я сомневаюсь. Аллергия это или нет? Нужно ли менять смесь ? Нужно ли лечить стафилококк? Ещё замечаю что высыпания становятся ярче когда кожа лица соприкасается с одеждой.

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ксения, прикрепила , там есть даты фото , как было в самом начале, потом вроде как высыпания стали практически не заметны , а эти два дня опять появились . Хотя не смесь не питание не менялось, кроме того что я поела Виноград. Единственное он не ходил в туалет два дня и видно что животик мучает .,

Свежие фрукты и ягоды исключите, если стало интенсивнее, значит есть реакция на виноград, который Вы съели. В любом случае лечение не требуется, только допаивание водичкой перед кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ксения, спасибо

Просмотрела фото, это Акне новожденных, обработка не требуется, пройдет самостоятельно.

Здравствуйте!
На аллергию не похоже. Чистые щёки, покраснений и шероховатости нет.
Это остаточные явления Акне новорождённых. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Показаний на замену смеси у вас нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат.
Если ярче после соприкосновения с одеждой то надо пересмотреть порошок, которым вы стираете вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Эндже, а то что у него углеводы в кале , нужно давать бэби-док? Или это тоже лишнее ?

Принятый ответ

Зелёный кал при смешанном вскармливании норма, обычно такой цвет даёт смесь.
Да, можете продолжать давать бэби-док. Данное состояние(лактазная недостаточность) не считается болезнью и проходит с возрастом. Обычно проходит к 3-4 мес и ребёнок перестает это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Эндже, спасибо

Здравствуйте
У малыша акне новорождённых. Состояние обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Элементы могут краснеть ,могут становиться менее интенсивными . Отличается от аллергопроцесса- локализация голова ,шея ,грудь.
Сейчас элементы будут регрессировать и к 3мес пройдут бесследно .
Специального лечения процесс не требует . Можно точечно наносить цинковую мазь,чтобы снять гиперепию и воспаление.
В остальном все ,как обычно. Купаем в обычной воде .
Стул может отсутствовать до 5 дней . Максимально проминать животик, делаем круговой массаж по часовой стрелке . Приводим ножки к животику. Пробуем позу высаживания при беспокойстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анастасия, спасибо

Растите здоровенькими!

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
На лице - акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ангелина, Спасибо

Растите здоровыми!