Консультация педиатра /

Покраснения на щечках младенца — вопрос №1051638

Добрый день. Беспокоят высыпания на коже ребёнка, сейчас ему 1,5 месяца .первые высыпания Начались с 5 дня жизни . В роддоме был три дня на гиппоаллергенной смеси. Потом недели две только на ГВ, а потом на СВ, так как молока не хватает. С самого начала прикорма пользуемся только симилак гипоаллерген. Проблемы с животом тоже начались примерно с 5 дня( колики , мог два три дня в туалет не сходить) Поначалу высыпания были одни внешне , сейчас стали более мелкие и по всей голове и лицу, на теле все чисто. Бывает такое что день два три нет высыпаний потом опять щеки красные. Углеводы в кале повышены, один врач сказала сдать анализ на дисбактериоз , там показало наличие стафилококка. Сейчас коликов практически уже нет. Стул раз в день., не считая этих двух дней , почему-то опять два дня не ходит в туалет , живот надут, кал до этого был больше зелёного цвета. С каждым дневным кормлением даю бэбидок по 7 капель.
Ещё один врач предлагает перейти на полный гидролизат, я сомневаюсь. Аллергия это или нет? Нужно ли менять смесь ? Нужно ли лечить стафилококк? Ещё замечаю что высыпания становятся ярче когда кожа лица соприкасается с одеждой.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Клиент
Ксения, прикрепила , там есть даты фото , как было в самом начале, потом вроде как высыпания стали практически не заметны , а эти два дня опять появились . Хотя не смесь не питание не менялось, кроме того что я поела Виноград. Единственное он не ходил в туалет два дня и видно что животик мучает .,

Педиатр
Свежие фрукты и ягоды исключите, если стало интенсивнее, значит есть реакция на виноград, который Вы съели. В любом случае лечение не требуется, только допаивание водичкой перед кормлениями.
Клиент
Ксения, спасибо
Педиатр
Просмотрела фото, это Акне новожденных, обработка не требуется, пройдет самостоятельно.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На аллергию не похоже. Чистые щёки, покраснений и шероховатости нет.
Это остаточные явления Акне новорождённых. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Показаний на замену смеси у вас нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат.
Если ярче после соприкосновения с одеждой то надо пересмотреть порошок, которым вы стираете вещи
Клиент
Эндже, а то что у него углеводы в кале , нужно давать бэби-док? Или это тоже лишнее ?
Педиатр, Нейрохирург
Зелёный кал при смешанном вскармливании норма, обычно такой цвет даёт смесь.
Да, можете продолжать давать бэби-док. Данное состояние(лактазная недостаточность) не считается болезнью и проходит с возрастом. Обычно проходит к 3-4 мес и ребёнок перестает это состояние.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
У малыша акне новорождённых. Состояние обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Элементы могут краснеть ,могут становиться менее интенсивными . Отличается от аллергопроцесса- локализация голова ,шея ,грудь.
Сейчас элементы будут регрессировать и к 3мес пройдут бесследно .
Специального лечения процесс не требует . Можно точечно наносить цинковую мазь,чтобы снять гиперепию и воспаление.
В остальном все ,как обычно. Купаем в обычной воде .
Стул может отсутствовать до 5 дней . Максимально проминать животик, делаем круговой массаж по часовой стрелке . Приводим ножки к животику. Пробуем позу высаживания при беспокойстве.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
На лице - акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Клиент
Ангелина, Спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!