Непонятная сыпь на шее, увеличен лимфоузел

Здравствуйте! У ребёнка 7 лет на шее сбоку непонятные крупинки, частично чёрные, частично белые. В последнее время стали увеличиваться в размере, год назад было похоже на след от старой болячки. Лимфоузел рядом постоянно увеличен, как большая горошина, не растёт. Показывали дерматологу, в поликлинике сказали ничего особенного; в частной клинике предложили удалить, но объяснить, что это, не смогли.

Принятый ответ

Здравствуйте из белого выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! Нет, никогда. Плотные сухие зернышки, если провести рукой, не сковыриваются, плотнее воздействовать страшно

Возможно молюск и камедоны
Действительно,удалить
И проверьте кровь на персистирующие инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, большое спасибо! А то реально непонятно, что это и что с ним делать.

Принятый ответ

Очень похоже на закупоренные сальные железы... Камедоны! На лице, на других частях тела есть подобные высыпания?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, здравствуйте! Нет, больше ничего подобного нет. Камедоны возможно выдавить, как прыщики? Имеющиеся точки выдавить не получилось, папа, оказывается, уже пытался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, за последний год увеличилось количество точек и их размер.

Понимаю Вас. Однако , действительно , самостоятельно это в бытовых условиях выполнить не удастся. Довериться врачу косметологу. Предварительно оценив состояние кожи. С помощью специальных инструментов и предварительно" распарив" кожу в асептических условиях эвакуировать "столбики " жира. Но ведь есть не только камедоны , еще рядом есть "просянки " на коже. С ними также поработать должен косметолог - дерматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, поняла Вас, спасибо! Пойдём сдаваться дерматологу-косметологу на удаление. При паталогическом ужасе ребёнка перед медицинским манипуляциями это будет непростой квест

В отношение лимфатического узла - проводилось ли УЗИ данного лимфоузла и окружающих тканей? Что предшествовало. Инфекционно-воспалительный процесс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, УЗИ не проводилось, врач сказал, дёргаться только в случае, если лимфоузел начнёт увеличиваться.
Появился после гриппа, и в таком состоянии уже довольно долго.

Спасибо за пояснение. Сколько по времени вы находите его увеличенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, больше года.

Выполните узи , будет оценена структура лимфоузла ! А потом можно будет проводить самопальпацию и ждать его обратного развития !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, спасибо!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответ в личных соьщениях

Принятый ответ

Здравствуйте , когда они появились? Давно, недавно? Летом , зимой?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже либо на комедоны ( открытые и закрытые) или комедоноподобный невус ( родинка такая) , конечно консультация и осмотр дерматолога нужны. По поводу увеличения лимфоузла слать общую кровь и сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, большое спасибо! Развёрнутый ответ. Так и сделаем, в штатном режиме пойдём на анализы и к дерматологу.

Доброе утро. Это комедоновый невус. Формируется в связи с нарушениями в фолликулярной аппарате кожи. Имеет генетическую предрасположенность. Теоретически можно удалить, но останутся рубцы скорее всего и возможны рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, большое спасибо! Такого варианта диагноза у нас ещё не было!

Лимфоузел может быть увеличен в связи с воспалением в области роговых пробок, либо вообще не связан с данным образованием

Здравствуйте! Похоже на контагеозный моллюск,показано хирургическое лечение,но возможно и самоизлечение в течение 1-3х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо!

Здравствуйте.это 100% контагиозный моллюск.Лучше удалить .
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Вы можете сами посмотреть фото в интернете. Очень типичная картина. Его трудно с чем-то перепутать

Выздоровливайте