Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь на шее, увеличен лимфоузел — вопрос №105169

Здравствуйте!

У ребёнка 7 лет на шее сбоку непонятные крупинки, частично чёрные, частично белые. В последнее время стали увеличиваться в размере, год назад было похоже на след от старой болячки. Лимфоузел рядом постоянно увеличен, как большая горошина, не растёт.

Показывали дерматологу, в поликлинике сказали ничего особенного; в частной клинике предложили удалить, но объяснить, что это, не смогли.

Педиатр
Здравствуйте из белого выделения были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, никогда. Плотные сухие зернышки, если провести рукой, не сковыриваются, плотнее воздействовать страшно

Педиатр
Возможно молюск и камедоны
Действительно,удалить
И проверьте кровь на персистирующие инфекциии
Клиент
Елена, большое спасибо! А то реально непонятно, что это и что с ним делать.
Гинеколог, Акушер
Очень похоже на закупоренные сальные железы... Камедоны! На лице, на других частях тела есть подобные высыпания?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Нет, больше ничего подобного нет. Камедоны возможно выдавить, как прыщики? Имеющиеся точки выдавить не получилось, папа, оказывается, уже пытался.
Клиент
Эльвира, за последний год увеличилось количество точек и их размер.
Гинеколог, Акушер
Понимаю Вас. Однако , действительно , самостоятельно это в бытовых условиях выполнить не удастся. Довериться врачу косметологу. Предварительно оценив состояние кожи. С помощью специальных инструментов и предварительно" распарив" кожу в асептических условиях эвакуировать "столбики " жира. Но ведь есть не только камедоны , еще рядом есть "просянки " на коже. С ними также поработать должен косметолог - дерматолог.
Клиент
Эльвира, поняла Вас, спасибо! Пойдём сдаваться дерматологу-косметологу на удаление. При паталогическом ужасе ребёнка перед медицинским манипуляциями это будет непростой квест
Гинеколог, Акушер
В отношение лимфатического узла - проводилось ли УЗИ данного лимфоузла и окружающих тканей? Что предшествовало. Инфекционно-воспалительный процесс ?
Клиент
Эльвира, УЗИ не проводилось, врач сказал, дёргаться только в случае, если лимфоузел начнёт увеличиваться.
Появился после гриппа, и в таком состоянии уже довольно долго.

Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Сколько по времени вы находите его увеличенным?
Клиент
Эльвира, больше года.
Гинеколог, Акушер
Выполните узи , будет оценена структура лимфоузла ! А потом можно будет проводить самопальпацию и ждать его обратного развития !
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте! Ответ в личных соьщениях
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , когда они появились? Давно, недавно? Летом , зимой?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже либо на комедоны ( открытые и закрытые) или комедоноподобный невус ( родинка такая) , конечно консультация и осмотр дерматолога нужны. По поводу увеличения лимфоузла слать общую кровь и сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Развёрнутый ответ. Так и сделаем, в штатном режиме пойдём на анализы и к дерматологу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Это комедоновый невус. Формируется в связи с нарушениями в фолликулярной аппарате кожи. Имеет генетическую предрасположенность. Теоретически можно удалить, но останутся рубцы скорее всего и возможны рецидивы
Клиент
Лариса, большое спасибо! Такого варианта диагноза у нас ещё не было!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лимфоузел может быть увеличен в связи с воспалением в области роговых пробок, либо вообще не связан с данным образованием
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на контагеозный моллюск,показано хирургическое лечение,но возможно и самоизлечение в течение 1-3х лет
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.это 100% контагиозный моллюск.Лучше удалить .
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы можете сами посмотреть фото в интернете. Очень типичная картина. Его трудно с чем-то перепутать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте