ВИЧ ПКП терапия

Здравствуйте подскажите пожалуйста, был контакт с женщиной которая стоить на учёта на ВИЧ.Котакт был орал (без аналь). Как узнал что она,на учёта стоит, через 35 часов начал терапия ПКП, скажите пожалуйста,на столько поможет ПКП.После ПКП что делать? СХЕМА ПКП Вирфотен(тенофовир)Эпивир(Ламивудин) Элпида.

гепертоник,, и камни в почки
38 лет

Здравствуйте. Постконтактая профилактика поможет однозначно. Начата вовремя. Хорошие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Елена, здравствуйте просто не защищённый контакт + 69 и она на учёта стоит,, сильно волнуюсь,Скажите пожалуйста риски на сколько высоко?.. просто очень пьяный был,,, когда всё произошло уже поздно было вернуть время назад, нельзя ?

Вовремя начатая терапия защищает на 99.9 процентов. Учитывая не самый контагиозный ПА, если Вы все правильно помните, то точно защитит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Елена, спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Елена, через 28 дней после ПКП, продолжит меня терапию?

Немного не поняла вопрос. Можете задать по другому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Еленя. Постконтактная терапия 28 дней, после этого анализ на ВИЧ,, потом мне ещё придётся продолжить терапия?

Нет не придется. 28 дней достаточно.

Здравствуйте!
Вовремя начатая пост контактная профилактика защищает от заражения вич-инфекцией. Раз пациентка стоит на учёте вероятнее всего она получает терапию, уточните у неё определяется ли вирусная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина Подскажите пожалуйста не дай бог,если даже заразила,постконтактная терапия поможет? терапия начал через 35-40 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина, ПКП через 35 часов не поздно?

До 72 часов не поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина, спасибо большое вам

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста после ПКП,анализы только на ВИЧ или ещё на что

Достаточно сдать на вич, т.к. был только оральный секс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина, просто не знакомая,, в друг ещё болячки,, как сифилис или гепатит

Гепатиты так не передаются, сифилис, только если был шанкр в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина, здравствуйте ещё раз Ирина, если вирусный нагрузка определяется это плохо? А если определиться вирусный нагрузка, постконтактная терапия всё равно поможет или...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ВН не определяется, то никакая терапия не нужна, человек не заразен. Если определяется, то смотря какая. ПКТ в любом случае поможет, вне зависимости от ВН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Ирина,

Здравствуйте! Вы все правильно сделали. Профилактику начали вовремя. Да и при оральном контакте риск минимальный.
Через 45 жней после контакта надо сдать кровь на ВИЧ методом ИА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Нина, Здравствуйте Доктор, скажите пожалуйста, после ПКП издам анализ на ВИЧ
а после 45 дней на ВИЧ методом ИА 4 поколения, правильно? Или после Постконтактная терапия сразу на ВИЧ методом ИА 4 поколения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Нина, Подскажите пожалуйста ещё контакт был не защищённый(орал),если начать Постконтактная терапию в течение 48 часа,, риски великие заразиться!?

Риска заражения в вашей ситуации практически нет.
Терапию начали вовремя.
После окончания терапии можно сдать анализ на ВИЧ методом ПЦР, а через 45 дней ИФА 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Нина, спасибо большое вам