Сдача крови без перчаток
Здравствуйте. Сдавала кровь из вены . Не могли найти вену поэтому позвали другую медсестру, но она взяла кровь без перчаток. И я не посмотрела и не заметила как вторая медсестра достала ей иглу бабочку. Могла ли я чемто заразиться вич например, то что она была без перчаток. Место взятие она протерла. И не трогают ли мед сестры иглы когда открывают? Я прочитала что иглы поступают в колпачках, но вторая часть иглы бабочки тоже с колпачком поступает? Или эта часть не может заразить так как не контактирует с открытой раной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иглы никто не трогает, риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Здравствуйте!
Не переживайте, заразиться при заборе крови ничем нельзя. С веной контактирует только стерильная инъекционная часть иглы и спиртовая салфетка. Мед.сестры не трогают иглу после вскрытия.
Инна Сергеевна, а игла посла вскрытия лежит на лотке с колпачком ?
Принятый ответ
Да, должна лежать так.
Здравствуйте! Перчатки надевают медицинские сестры для собственной безопасности.
Иглы никто не трогает.
В вашей ситуации риска заражения нет
Нина Владиславовна, спасибо. Только я теперь задумалась что не помню лежала ли эта игла в колпачке или нет. Эти лотки только для приготовления инструментов. Или туда и использованные иглы кладут сначала?
Принятый ответ
Лотки для приготовления наборов для взятия крови