Консультация педиатра /

Зелёный кал слизистый — вопрос №1052130

У двух месячного ребенка зелёный кал жидкой слизистой консистенции,после курса 10 дневного биогаи стал менее плохо пахнущий,и немного светлее.. ребенок почти полностью на ив NAN гипоаллергенный. За все время стул был хороший несколько раз (желтоватый и с лёгким запахом кислинки) так же при употреблении смеси NAN)

сдали кал на упф педиатр сказал ничего сверх страшного нет. Ребенкок какает раз в двое суток , хотя две недели назад какал ещё раз в сутки а иногда и двое. Какает последние время только при помощи градусника -с тех пор как стала какать раз в двое суток,постоянно тужиться до красноты но не какает сама. Больше особо ничего не беспокоит. Другой педиатр посоветовал пропить секстафак. Как вы думаете ? В чем проблема

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
У ребенка все хорошо, лечение не требуется.
Это все проявление младенческой дисхезии, ребенок учится какать.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина, тоесть беспокойств не должно быть ? Нам ещё посоветовал педиатр переходить на смесь комфорт нестожен,говорит он должен наладить стул ,но она его не хочет ,а вот от Нан тройной комфорт ела с удовольствием. Вчера заменила одно кормление нестожен комфорт,но так как ей он не понравился , сегодня одно заменила от Нан.

Педиатр
У Вас все хорошо, не нужно менять смесь и тем более, что то лечить.
Клиент
Ангелина, вы видили прикрепленные фотографии? Тоесть смесь оставить прежнюю на ваш взгляд ? Или просто переходить на адаптированную
Педиатр
Да, такой стул допустим.
Вы кушаете частичный гидролизат белка(га) смесь, на ней стул болотного цвета с резким запахом считается нормой.
Менять не нужно
Клиент
Ангелина, нам назначили эту смесь до двух месяцев ,в любом случае ее скоро придеться менять. какую вы можете посоветовать? Ее же нельзя полностью оставлять до конца вскармливания молочными смесями ?
Педиатр
Можно кушать весь период, смесь полностью адаптирована.
По каким показаниям выбрана ГА смесь?
Какая наследственность по аллергии у ребенка?
Клиент
Ангелина нам такую назначили после рождения ,и сказали до двух месяцев ею кормить ,ребенок после рождения был в реанимации пять дней,питание было через капельницу,потому что был выброс желочи в желудок, кормить начали на пятые сутки после рождения,была внутритробная пневмония,так же гепоксия. спустя две недели выписали с перинатального центра. На сегодняшний день мы уже как месяц находимся дома. 22 сентября будет два месяца ребенку
Клиент
Ангелина, Бифидумбактерин и лактобактерин тоже пить не нужно ?
Педиатр
Кушайте спокойно данную смесь хоть сколько, если ребенку нравится, не нужно менять.
Бифидумбактерин крепит, лучше биогаю по 5 капель раз в день в течение месяца.
При беспокойстве теплую грелочку к животику, массаж
Клиент
Ангелина, ну вот то как редко мы стали ходить в туалет это конечно беспокоит ,раньше она ходила сама без моей помощи ,раз в сутки а иногда и двое. По этому поводу сможете что нибудь посоветовать ? Просто её это беспокоит на вторые сутки тужиться иногда чуть ли не плачет что покакать не может
Клиент
Ангелина, какает с моей помощью неделю (три четыре раза уже) до этого у меня раньше она какала мама сама не напрягаясь вообще
Клиент
Ангелина, и ещё ,если ничего не беспокоит ребенка ,то на цвет и запах не обращать внимания? С учётом того что у нее был с момента рождения обычный стул на этой же самой смеси
Клиент
Ангелина, и когда ложишь руку на живот в районе пупка чувствуется как там урчит и как шарики лопаются
Педиатр
Все, что Вы описываете это норма в данном возрасте, ребенок учится какать, если стул после задержки не твёрдый, это не запор.
Делаем массаж животика, выкладываем на живот, приводим ножки к животику, упражнение велосипед.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)
Педиатр
Микрофлора постоянно меняется поэтому стул может меняться и без изменения в питании, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА гипоаллергенной смеси зеленый стул является нормой.
Чтобы дефекация установилась, необходимо выкладывать на живот перед кормлениями и делать массаж животика, мягкие надавливания по часовой стрелке.
Стул 1 раз в 2-3 дня считается нормой на ИВ, если у малыша мягкий живот и его это сильно не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте! Стул зеленого цвета это вариант нормы на ИВ, также частота дефекации 1 раз в 5-7 дней для детей такого возраста нормально. Тужится до красноты - это проявление младенческой дисхезии, по другому, можно сказать что ребенок учится какать, стимулирование процесса при помощи газоотводной трубки, градусника небезопасно
Педиатр
Мария, добрый день. Цвет кала обусловлен смесью. Почему даете гипоаллергенную?
Клиент
Анастасия, нам такую назначили после рождения ,и сказали до двух месяцев ей кормить
Педиатр
Здравствуйте. В это период начинаются, колики, микрофлору кишечника начинает формироваться, так же проблемы могут возникать из за ферментативной особенности. Отсюда и цвет, консистенция, запах, частота стула меняется. Задержка стула может бвть до 5-7 дней, если ребёнок беспокоится на 3 сутки делаем глицериновую свечку. Давайте эспумизан 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. То, что тужится ребёнок тоже укладывается в норму этого возраста, это дисхезия, когда ребёнок учиться стимулировать свою прямую кишку.