Консультация педиатра /

Копрограмма. Запор. — вопрос №1255012

Здравствуйте.
Ребенок вторую неделю какает через день-два, с большим трудом. Уже три раза ставили свечки. Только так могла покакать. Копрограмму сдали, прикрепляю.

После рождения месяц лежала в больнице, резус-конфликт, кесарево сечение на сроке 35 недель, гемолитическая болезнь новорожденных. Два переливания крови.

После выписки сама покакала 1 раз, дальше через три дня со свечкой. С рождения на смеси, с 1 месяца на смешанном вскармливании до 5,5 месяцев. Не какала без свечки до 4, 5 месяцев. Лечили инфекцию у гастроэнтеролога платного (клостридии), ходили к остеопату, гастроэнтерологу бесплатному.

Помог совет на сайте "Спроси врача". Пили "Дюфолак", высаживали, перед этим полсвечки глицериновой, тренировали живот, курс массажа. Начала какать.

До недавнего времени какала каждый день и редко через день. Сейчас 1 год и 4 месяца. Начались проблемы. Убрали баранки (грызла - лезут зубы). Даём больше овощей, варёную свёклу, варёный чернослив.

Дочка капризничает, по моему ощущению, сонливая, устаёт быстрее обычного. Возможно, потому что лезут зубы.

Вопросы:
1. Какие рекомендации по копрограмме?
2. Что посоветуете в этой ситуации?

***Мы не сдавали анализ на гепатит (после переливания крови). У старшей дочери загиб желчного пузыря, у мужа есть проблемы с желчным пузырём, у меня, мамы проблемы с желудком.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Копрограмма в норме
Ребенка что-то беспокоит? Какает каким калом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, темно-зелёный или тёмно-коричневый. Да, живот раздувается, но мягкий. Кажется, что ей хочется покакать, но больно. Капризничает последние дни.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если мягкий значит это не запор.
Обязательно соблюдайте питьевой режим 30-40мл/кг веса
Так же в рацион ежедневно употребляется клетчатку( овощи)
Педиатр
Добрый день
По копрограмме ничего критичного нет.
Стул на выходе какой?
Живот ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, темно-зелёный или тёмно-коричневый. Твёрдый. Да, живот раздувается. Хочет покакать, но больно. Капризничает последние дни.
Педиатр
Начните соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, это очень важно для работы ЖКТ. Больше фруктов и овощей, кисломолочные продукты(кефир, биолакт, творожки).
Ребенок может не ходить на фоне того, что она понимает, что ей будет больно, раз есть склонность к запорам, и первый выход стула тяжелый, попробуйте подавать слабительный. Но при соблюдение питьевого режима, и актинограф употребления клетчатки, все наладится.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме без патологических изменений.

Какая консистенция кала?

Усталость может быть на фоне активного прорезывания зубов. Можно сдать анализ крови для исключения железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, очень твёрдый. Большая твёрдая какашка, потом уже какает жиже.
Педиатр
Добавляйте в рацион больше овощей, фруктов, киви, тыкву, чернослив. Обязательно поить в расчете 40 мл\кг.

Если данные мероприятия эффекта оказывать не будут, ребенок будет беспокоиться при акте дефекации, кал будет твердым, то нужна терапия слабительными, препарат выбора форлакс.
Клиент
Алина Александровна, анализ какой именно? Общий анализ крови?

Педиатр
Общий анализ крови, ферритин и железо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Очень твёрдый кал в начале и жидкий после твердого - это самый настоящий запор. Каловые массы скапливаются в ампуле прямой кишки, "твердеют", а затем уже выходят обычные каловые массы. Нужно обязательно наладить водный режим, минимум 30 мл/кг веса, овощи, фрукты свежие ежедневно, ограничить сладости, хлеб и сдобу. Начинайте опять пить дюфалак или форлакс, минимум 3 недели, потом можно будет пробовать отменять. По анализу всё нормально. Активные игры и гимнастика тоже очень хорошо помогают при запорах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, какашки твёрдые и большие. Она краснеет, как помидор, когда тужится. Или плачет, если высаживаю.
Мы едим пять раз, через 4 часа. Пьёт только воду. Сока и конфет не даём. Хлебобулочные убрали.

Как начать давать "Дюфолак"?
Нужны ли ещё какие-то исследования?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, обследования пока не нужны. Нужно обеспечить ежедневный мягкий стул, чтобы он не успевал "застаиваться" В ампуле прямой кишки, не травмировал её и не травмировал ребёнка, чтобы в последствии не было боязни горшка и соответственно усугубления запора. Начните с 5 мл дюфалака, если не будет эффекта каждый день добавляйте по 1 мл, максимум 10 мл.
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего трудность с актом дефекации у детей носит алиментарный характер. В первую очередь нужно наладить режим питания, как правило 3 основных приема и 2 перекуса. Большой упор на овощи, фрукты, крупы, кисломолочные продукты. Уберите хлебобулочные изделия, сахар, соки, перекусы печеньем/конфетами.
Приучайте ребёнка пить чистую воду. Можно дать сразу с утра немного тёплой воды шюнатошак. Добавьте в рацион курагу и чернослив
В копрограмме отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, едим пять раз, через 4 часа. Пьёт только воду. Сока и конфет не даём. Хлебобулочные убрали. Натощак после пробуждения пьёт воду.

Педиатр
Попробуйте начать давать хилак форте по 20 капель с водой 2 недели
Педиатр
Добрый день. По копрологии нет ничего страшного. Узи броюшной полости делали? Как у ребенка с питанием?
Клиент
Анастасия, ест хорошо. Мне даже иногда кажется, что передает. Требует ещё.
УЗИ делали один раз, но ничего не увидели - газы. Больше не делали.
Педиатр
ПО копрограмме значимых отклонений нет.
При прорезывании могут быть капризы и прочие симптомы.