Консультация нефролога /

Высокие лейкоциты в ОАМ после химиотерапии — вопрос №1052152

Здравствуйте! 06 и 07.09 у мамы был второй курс химиотерапии (доцетаксел+циклофосфамид). Начался цистит и высокие лейкоциты в моче. Терапевт назначил нолицин 400 мг дважды в день. У мамы мерцательная аритмия на этот препарат. Кроме того, анемия на фоне химиотерапии и низкое давление. Какие ещё варианты антибиотиков или может быть другое лечение

Возраст: 69

Хронические болезни: Фебриляция предсердий

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно дать маме Монурал 3г 1р/день, 1 день, и Канефрон 2т*3р/день, 14 дней, исключить острые и пряные блюда и наладить адекватный питьевой режим.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, у мамы два дня назад были лейкоциты 2,02 и гемоглобин 105. Не снизит ли Монурал эти показатели ещё больше
Терапевт, Нефролог
Лейкоциты снизились вторично, на фоне побочного токсического действия от полихимиотерапии.
Монурал на кроветворение и лейкопоэз не влияет, можно принимать не опасаясь этого.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, можно заменить фосфомицином (Монурал) 3 г внутрь однократно, натощак ( за 1 час до еды ) или через 2 часа после еды , предварительно опорожнить мочевой пузырь .
Затем начать прием препарата д-манноза по 1 т 3 раза в день 1 месяц .
Соблюдать адекватный питьевой режим ( 30 мл/кг/сутки - главным образом за счёт чистой питьевой воды).
Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно порожнив мочевой пузырь, Канефрон по два драже три раза в день в течение 3 недель, контроль общего анализа мочи. По анализу мочи есть также соли уратв, необходимо пить достаточно жидкости, необходим контроль уровня мочевой кислоты в биохимическом анализе крови, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточный мочи для исключения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте Монурал 3 г внутрь на опорожденный мочевой пузырь однократно, при сохранении лейкоцитурии можно повторить прием препарата минимум через день. Б/х ан крови (развернутый) узи почек и мочевого пузыря