Консультация гинеколога /

Плохая гистология — вопрос №2267749

Добрый день! Моя мама сделала операцию по удалению полипа матки, пришла такая гистология.
Пожалуйста, расшифруйте, что там написано, мама очень волнуется.
Какие дальнейшие действия, насколько это страшно? Ручкой там написана ещё расшифровка, прикрепляю файл, спасибо

Возраст: 46

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, всё доброкачественное, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все у Вашей мамы хорошо, доброкачественный полип, никакое дообследование не нужно.

Только контроль узи через 3месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип был доброкачественный железисто-фиброзный. Его удалили, лечение провели, больше ничего не требуется.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Из эндоцервикса получен материал: очаговая D1 и койлоцитоз. Скорее всего, под D1 подразумевали CIN I (дисплазию легкой степени). В этом случае, показана повторная о/ц и кольпоскопия через 6 месяцев
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по гистологии самое плохое это дисплазия легкой степени. Маме необходимо сделать ВПЧ 21 тип полуколичественно из цервикального канала мазок и кольпоскопию. Дисплазия 1 бывает не связана с ВПЧ и проходит самостоятельно после противовоспалительного лечения. Если ВПЧ есть, нужно дальше обследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего плохого нет. У нее был обычный полип эндометрия, не рак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату гистологии описывают простой полип эндометрия, атипичных- злокачественных клеток- нет.
Дообследование в такой ситуации не требуется.