Консультация терапевта /

Очень сильно потеет все тело — вопрос №1843667

Здравствуйте. У мамы такая проблема. Ей почти 60 лет. Очень сильно потеет( пот без запаха). Просто вода. Будто облили из ведра. Ночью меняет даже подушку. Что это может быть , какие сдать анализы и почему так происходит подскажите пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, срб , гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный , ферритин - латентное депо железа , витамин д , Сахар , липидограмму , Алт, аст , билирубин общий + прямой, креатинин , общий анализ мочи , рентген лёгких -1 раз в Год, гинеколог -1 раз в год , узи молочных желез . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Чаще всего обильное потоотделение бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы , после перенесённых вирусных инфекций . Как давно появилась потливость ? Что еще беспокоит маму ? Какие препараты принимает регулярно ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо начать с : полного анализа крови, соэ.
Б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, альфа- амилаза, глюкоза, креатинин, общий белок, калий, натрий, срб
Проверить функцию щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Рентген органов грудной клетки.
Кал на скрытую кровь.
Маммография

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Диагностический поиск причины гипергидроза начните с осмотра у врача терапевта. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимические показатели: алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, ферритин, глюкозу. Проверьте гормоны: ттг, т3, т4св, проведите флюорографию.
По результатам исследований и при наличии показаний может быть рекомендована консультация узких специалистов.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3своб, Т4своб); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Сделайте флюорографию обязательно.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).