Тромбоцитопеническая пурпура, анализ крови
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, обьясните, чем горит понижение тромбоцитов в крови пое лечения. Ребёнок 3,5 года пролежал в больнице с 3.12 по 24.12.18 с диагнозом тромбоцитопеническая пурпура, острая сухая форма (хотя слизистые во рту кровоточили - должна быть мокрая). Лечили Преднизолоном с постепенной отменой, 27.12 перестали принимать. Последний анализ в больнице от 20.12 показал 205 или 209 тромбоцитов. От 28.12 уже показывает 164, плюс немного повышены лейкоциты. О чем это говорит? 27.12 были на приёме у участкового педиатра, лёгкие были "нечистые", заболел. Назначили Антибиотик Клацид. На данный момент, 3.01.19, от ОРВИ он вылечен (дежурный педиатр проверил, назначил контрольный анализ крови 9.01).
Здравствуйте , сам вирус мог повысить лейкоциты и снизить тромбоциты.