Обострение холицистита

Бабушке 83года, две недели назад начались боли в правом подреберье и отрыжки воздухом, давление при этом подскакивает до 190\110. В желчном множественные камни, операцию не сможет выдержать. Очень много хронических заболеваний )Два года назад у нее было так уже и назначали лечение: Флемоксин салютаб 1000м, метронидозол, линекс, спазмалгон, хотелось уточнить, Вы как считаете? Стоит ли принимать опять такую схему или посоветуете что то лучше? Какие методы купирования боли посоветовать сможете? Мы колим кетонал, ношпу и максонидин 4 мг от давления и прикладываем холод на желчный пузырь. Что еще посоветуете?

Гипертония .сосуды ,
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас боли сильные?Стул какого цвета ?цвет мочи ?Склеры или кожные покровы не жёлтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сейчас у нее боль приступами ...поднимается давление до 170-190\110...и болит правый бок и в области желудка тоже..Как нам купировать эти приступы ?Чем лечить ?Колем ношпу и сбиваем давление и холод к боку прикладываем ...Надо ли пить антибиотики ?Или какое лечение посоветовать можете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Стул и цвет мочи нормальные без изменений и склеры тоже не желтые ..а белые

Без анализов ,хотя бы ОАК с лейкоформулой и биохимия развёрнутая (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза липаза билирубин СРБ ), антибиотики не назначаются .Нужно видеть есть ли воспалительный процесс ,не всегда боль говорит об остром холецистите .Из того что можно назначить дистанционно :
-Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 3 минут до еды 14 дней
-Бускопан по 1т 3 раза в сутки 5 дней
Вам нужен очный осмотр ,хотя бы терапевта , в идеале УЗИ ОБП ,чтобы посмотреть где находится камень ,"не улетел "ли он куда в протоковую систему ,а в идеале МРТ ОБП с контрастом,т.к боли не проходят уже длительное время.
Если заметите ахоличный кал (светлый),потемнение мочи ,пожелтение кожи и склер ,усиление боли или появление тошноты или рвоты,то срочно обратится в дежурное хирургическое отделение или вызвать БСМП .Повторюсь ,нужен очный осмотр доктора !

Принятый ответ

Здравствуйте, для купирования боли бускопан по 1 таб 3 р/сут. Для определения дальнейшей тактики нужно сделать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин + фракции, креатинин, мочевина, амилаза панкр, срб), узи обп (лучше кт с в/в контрастированием). И нужно очно обратиться к доктору. Антибиотики назначаются при воспаление жп (можно увидеть только по крови и по узи, кт). КТ с контрастом делают если нет проблем с почками, для этого креатинин нужно сдать проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, от отрыжке что порекомендуете ?Отрыжка воздухом ...

Ипп (омез 20 мг 1 р/д), прокинетик (ганатон)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для определения необходимости антибактериальной терапии :
Очный осмотр врача
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин общий , билирубин прямой и непрямой , ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза , глюкоза , холестерин.
Узи внутренних органов
Общий анализ мочи
На данный момент бускопан по 1 табл 2 раза в день . При ухудшении самочувствия вызов бсмп .

Принятый ответ

Здравствуйте.
От боли можно давать дюспаталин 2 раза в сутки.
Сделать обязательно узи, общий и биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую начать прием препаратов Разо 20мг утром натощак 14 дней Пепсан Р по 1 табл раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время едв 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 кап при усилении болевого синдрома рекомендую выполнить клинический и биохимический анализы крови.