Отмена гормональных контрацептивов.

Здравствуйте. Можно ли отменить ОК (Джес плюс) через 3 месяца после начала приема. Прописаны в связи с болезненной овуляцией. Появилось много побочных эффектов, (боль в тазовых костях и опоясывающая боль в животе, расстройство пищеварения, резкие скачки давления, головные боли, болезненность молочных желез) думаю от них. Анализы крови и мочи в норме.

нет
40 лет

Принятый ответ

Можно, а при непереносимости - даже нужно.
Лучше, в интересах регулярности цикла - допив пачку, если совсем все невыносимо - невзирая на пачку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо, пачка как раз допита.

Вот и отлично. Джес плюс гудбай.
Понаблюдайте за состоянием, за этими болями. Если потребность проявится - можно будет думать о другом препарате.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина,
Отмена необходима, если есть такие побочные действия,
только постарайтесь допить упаковку доконца.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Можно совсем отменить, если они вам не подошли и прием вызывает много побочных эффектов. Можно обсудить с вашим врачом замену на другой кок. Все они разные и их прием может по-разному переноситься

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес для вас по дозировке маловат, если правильный возраст указан 40 лет, вам лучше другие кок рассмотреть ( силуэт, клайра, жанин). Можете отменить джес допив упаковку до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо, возраст указан верно, как правильно подобрать препарат? Мне Джес плюс назначали без анализов.

Для приёма кок, не нужно никакие анализы сдавать, это не информативно, так не подбирается, нужно анамнез собрать. Вам только для контрацепции нужен? В анамнезе какие заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, для контрацепции в первую очередь и овуляции очень болезненные, из заболеваний только гастрит хронический.

При заболеваниях ЖКТ лучше принимать не таблетированные варианты, а лучшетколтцо новаринг, еврапластырь или спираль мирена

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При таких побочных эффектах можно конечно отменить. Лучше пачку допить до конца, по возможности. Понаблюдайте за болями, если снова будут возникать, можно обсудить с врачом замену препарата

Здравствуйте, допиваете пачку ,и больше не начинать