Перебои и электросистолы в сердце

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать суточный ЭКГ. 30 августа был приступ аритмии, сняли при помощи скорой. Сдала анализы на гормоны, ТТГ повышен, т.к у меня проблемы с щитовидной железой кардиолог в роддоме год назад сказала, что приступы из-за выброса гормона. У меня оперированных впс (дмжп), по УЗИ всё хорошо, но вот в холтере ни чего не пойму. Подскажите пожалуйста, в нашем маленьком городе нет кардиолога, а в другой город ехать сутки на поезде.

Оперированных впс ( дмжп), узловой зоб, гипотериоз, АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. Забыла написать, операция была в 1989г, ставили заплатку, по УЗИ сбросов через швы не выявлено

Понятно, а протокол узи сердца есть? Что бы собрать полную картину вашего заболевания так сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, УЗИ загрузила

По данным эхо кг: полости сердца не расширены, клапаны нормальной структуры, недостаточности нет. Давление в легочной артерии на пограничном значении, в связи с этим вопрос: отдышка не беспокоит?
По данным хм экг: имеются эпизоды тахикардии, на фоне которой отмечается изменение ХТ (признаки ишемии), у вас они всегда происходят на фоне высокого пульса, что является вероятнее всего следствием влияния вегитативной и парасимпаттческой системы (то есть это не из за нехватки кислорода мышце сердца, не предъинфаркт).
Так же отмечается удлинение QT, это свидетельствует о повышенном риске развития желудочковый аритмий и фибрилляции предсердий.
В вашем случае я бы рекомендовала после нормализации гормонов щитовидной железы выполнить стресс тест (велоэргометрия, тредмил тест), для достоверно го исключения ишемии миокарда. ( почему не сейчас: есть тахикардия в покое, на фоне небольшой нагрузки чсс быстро дойдёт до предельные значений и тест прекратят, то будет достигнута малая ступень нагрузки и он будет малоинформативен).

Скажите, какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, л-тироксин 125, Йодомарин 200, и фельдшер сказала можно пустырник. Я ещё кормлю грудью. Во время беременности принимала веропомил 40мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, фибрилляция предсердий у меня была 2 раза, в 2020 и в 2021, тут скорая сказала что это что-то другое

А плёнка от скорой не осталась? Можно подключить препараты магния, но они тоже проникают в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, загрузила, последний 3 после новокаинмида

У вас была предсердная тахикардия.
Смотрите, по хорошему, вам нужна антиаритмическая терапия, пока не восстановится гормональный фон.
Так же учитывая пароксизма фибрилляции в анамнезе, молодой возраст, я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию к аритмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, благодарю за ответы

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, веропомил можно принимать при кормлении грудью

По инструкции нет. Он так же выделяется в грудное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую консультацию аритмолога, либо нужно делать рча либо подбирать антиаритмическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ пароксизм наджелудочковой тахикардии. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет, пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано. Депрессию сегмента ST не достоверно оценивать на холтеровском мониторе, необходимо сделать стресс ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца. Интервал QT так же оцениваем по ЭКГ покоя. По ЭХО-КГ без нарушений гемодинамики, камеры сердца в пределах нормы. Необходима консультация эндокринолога, а так же аритмолога с целью решения вопроса о необходимости РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, здравствуйте. К эндокринологу ходила, подняли гормон до 125 мг и через 2 месяца повторить анализы.