Холтеровское исследование
Дд. Делала ЭКГ на днях , обнаружили блокаду (не помню чего), раньше в результате ЭКГ такого не было, в итоге врач решил одеть холтер. Сегодня забрала результаты исследования, подскажите, пожалуйста , нормально ли все или стоит волноваться? Самого врача не было, не смогла спросить. Беременна, 11 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Пароксизм не опасен
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Регина Рафагатовна, спасибо большое! ТТГ в норме, уровень железа и ферритина у меня низкие, где-то 8 и 12 было , начну принимать препараты железа.
Магне в6 курсом во время беременности можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По холтер- экг все в порядке.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
ЧСС оптимальна, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Единичные экстрасистолы- норма.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Не волнуйтесь
Здоровья Вам и легкой беременности!
Анастасия Викторовна, спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По результату Вашего обследования можно сказать что работа сердца в пределах нормы, единичные экстрасистолы не опасны и количество их минимально.
Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, все в порядке.
А блокады ножек пучка Гиса, не проблема, это особенность проведения импульса, на работе сердца не сказывается.
Светлана Николаевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, спасибо! У меня сегодня весь день какая-то ноющая боль за левой грудью, раньше тоже так бывало, но быстро проходило, а сегодня прям весь день, это же не может быть связано с сердцем ?
Нет не сердце, примите корвалол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Наличие наджелудочковой экстрасистолии малой продолжительности неопасно, и как прочла в комментариях, причина ваш железодефицит.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Чем больше срок беременности, тем активней малыш будет забирать железл, поэтому активно его принимайте.
Пока идёт насыщение препаратом, беременным можно магнелис, он немного сбавит вам пульс.
Доброе утро!
По данных суточного монитора никаких серьёзных проблем нет. Эпизод наджелудочковой тахикардии, вероятнее всего, связан с вашим дефицитом железа. Это частая ситуация при беременности. Необходимо пройти курс лечения препаратами железа, в виде таблеток или инъекций. И пересдать анализы через месяц. И в течение беременности контролируйте эти показатели.
Не переживайте, это частая история у беременных. Все в порядке.
Если есть вопросы, буду рада помочь!