Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного монитора ЭКГ ХОЛТЕРА. — вопрос №2619678

Здравствуйте. Иногда чувствую что колит в районе сердца, Но самое главное по умным часам заметил что во сне очень сильно падает пульс, бывает засыпаю и резко хочется вдохнуть воздуха и от этого просыпаюсь, Посмотрите пожалуйста исследование.

Ссылка на исследование.
https://yadi.sk/d/5KyOLDgJJQ_a7A

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, эпизоды редкого пульса по ночам бывают у людей, которые занимаются спортом. По Вашему обследованию причин для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
А как-же 11 одиночных политопных предсердных экстрасистол? Тахикардия и аритмия?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Это не является патологией, это физиологическая форма. В норме у человека за сутки до 2000 экстрасистол ( в среднем)
Кардиолог
Здравствуйте. Такие паузы и брадикардия во время сна могут быть следствием синдрома апноэ сна. Рекомендуется полисомнография, консультация сомнолога. Есть ли лишний вес? Артериальная гипертензия? Спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Спортом последние годы занимаюсь реже чем обычно но раньше плотно занимался. Лишнего веса нет. Был период когда давление повышалось 130-140 на 90-100 но потом прошло. Сейчас чаще всего 110/80 примерно.
Кардиолог
Здравствуйте обмороков не бывает у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ни разу в жизни не было тьфу тьфу. Только недавно разок кровь сдавал на голодный желудок и от жгута на руке как-то немного поплыл но сразу прошло как ослабили.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему вы спрашиваете об этом?
Кардиолог
По Холтеру есть блокады , но они и в норме бывают, если нет обмороков то это ничем не грозит
Клиент
А что за блокады? Делал эхо кс, там было все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, подскажите пожалуйста не было приступов потери сознания? У вас зафиксированы эпизоды редкого пульса до 27 ударов в минуту, и паузы до 2,47 сек. Нужно с этим разбираться. Если ночью такие эпизоды то нужно обследовать желудок!! В таких случаях рекомендуется провести эфгдс. Обратитесь очно к аритмологу
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, Здравствуйте. Фгдс делал неделю назад, есть гастрит и недостаточность кардии.
Клиент
Регина Харисовна, так-же в желудке и двенадцатиперстной кишке обнаружена желчь.
Кардиолог
Рекомендую вам обратится к гастроэнтерологу, для того чтобы решить вопрос о рефлексной болезни желудка. То есть заброс желчи нужно регулировать
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.