Консультация терапевта /

Больничный — вопрос №1052282

В продолжение своего вопроса от вчера:
https://sprosivracha.com/questions/1050415-bolnichnyy
Здесь мне порекомендовали аннулировать больничный. Сегодня попытался это сделать, однако в поликлинике, которая мне открывала больничный лист (частная, по ДМС), сказали, что это невозможно. И порекомендовали просто не закрывать его. На моё возражение, что, поскольку это ковид, его закроют автоматом удалённо - посоветовали обратиться в районную поликлинику и с ними это решить.

Далее следует вторая часть. До поликлиники дозвониться не удалось, а в единой справочной мне сказали, что поскольку я открывал по ДМС, то по ОМС я его закрыть (ну и тем более аннулировать) не смогу и чтоб я этот вопрос решал с той клиникой, которая мне его открывала. Возвращаюсь туда - там говорят, что они не ведут больных ковидом и могут только открыть больничный, а закрыть - это уже в районную.

Вопросы:
1. Действительно ли может отсутствовать техническая возможность аннулировать больничный лист? У кого эта возможность в данном случае должна быть - у частной клиники, которая открыла больничный или у районной, которая, как предполагается, должна его закрыть? Если такого быть не может (что нельзя аннулировать) - какие аргументы и кому я могу привести?
2. Если говорить о закрытии, то всё же кто должен в этой ситуации закрывать больничный лист?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Технически аннулировать больничный можно. Никакой проблемы нет. Аннулировать должно медучреждение , которое его выдавало.
В районной поликлинике автоматом его не закроют, т к., чтобы найти в системе больничный, выданный другой мед.организацией, необходимо ввести в базу номер этого больничного. Т.е. Вы должны предоставить номер больничного в районную поликлинику, иначе никак они его не найдут.
Действительно, большинство частных клиник не работают с ковидом. И если выявлен ковид, закрыть больничный можно в поликлинике по месту жительства.
И открывался Вам больничный, вероятно,с диагнозом ОРВИ, иначе частная клиника сразу бы отправила Вас в районную поликлинику.
Клиент
Евгения, спасибо. Пара уточнений
1. Как мне убедить в возможности аннулирования поликлинику, которая выдала больничный? Может, можно на что-то сослаться?
2. Вариант с закрытием. Может ли так статься, что мне просто позвонят из районной поликлиники, справятся о здоровье, попросят продиктовать номер больничного и закроют его? Или для того, чтобы закрыть больничный, я должен буду лично ехать туда ехать?
Вообще больничный отображён на Госуслугах. Его номер не доступен районной поликлинике?
Больничный открывался с диагнозом "ковид иха+"

Терапевт
Я рекомендую обратиться к администрации частной клиники с просьбой аннулировать лист нетрудоспособности. Можно объяснить ситуацию как есть.
В районной поликлинике скорее всего о Вас и о Вашем ковиде не знают, если Вы туда не обращались.
На госуслугах больничный при открытии виден. Но чтобы врач нашёл в программе больничный, выданный другой мед.организацией, нужен его номер.
Закрыть его в поликлинике тоже не проблема (по месту прикрепления).
Терапевт
Если Вы его не закроете, тоже криминала не будет. Тогда он не улетит в ФСС.
Сейчас не требуется сдавать повторно мазок, Вы ничего не нарушаете.
Терапевт
А если Вы его решите закрыть, Вам необходимо именно 19.09 обратиться к терапевту в поликлинику к которой Вы прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а не знаете, где прописана сама возможность аннулирования б/листа?
Терапевт
Если в больничном допущены ошибки (неправильно имя, фамилия, снилс и т.п.), такой больничный аннулируется и выдаётся дубликат. Это я про техническую возможность аннулировать, она имеется.
Но бывают ситуации, когда человеку выдали больничный неправомочно, например, если он не работает официально. Тогда его можно аннулировать по этой причине. И никто не будет проверять где Вы работаете или не работаете, все со слов пациента.
А вообще проще всего Вам с ним ничего не делать, пусть так и "висит".
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аннулировать больничный лист технически можно. Но скорее всего после 19 числа. Автоматом он не закроется , только через лечащего врача, явка и осмотр. Сделать это можно в частной клинике где Вы его брали.
По ОМС Вам могут только открыть новый или продлить, аннулировать они не могут
Повторно ПЦР мазок сдавать не нужно.
Клиент
Анна, добрый день!
В Приказе Минздрава №57 указано, что как раз может быть закрыт удалённо, я поэтому и переживаю.
В бумаге от врача, которая мне осталась, чётко сказано, что обращение с листом нетрудоспособности в городскую поликлинику по месту жительства, а не к ним.
Тут кстати ещё один вопрос возникает. Если я живу в Московской области, а прикреплён к Московской поликлинике, но если я всё же хочу закрыть больничный, нужно ехать в Москву?
Терапевт, Кардиолог
Закрыт удаленно - после того как пациенту хотя бы позвонит врач, просто автоматом никто Б/Л не закроет.
Терапевт, Кардиолог
Ехать в Москву Вам нужно только если Вы хотите продлить больничный, а потом его закрыть например. Закрыть Б/Л могут в частной клинике где его выдавали.
Аннулировать в принципе там же. Но это сложней. Будут вопросы при проверке карт и так далее.Вам нужно какое то письменное объяснение тогда оставить и поговорить с главным врачом или заведующим клиники.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте! Помню ваш вопрос. А что вас смущает в этой ситуации то, чтобы просто не закрывать больничный лист оставить его висеть в системе ФСС?Таким образом статус в ФСС не обновляется и данные о больничном никуда не уходят.неважно чем вы болели, какой инфекцией.На самом деле, это волнует только вас и лечащего врача, больше никого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть ещё вариант, если вы числитесь в обычной поликлинике по м/ж, То они сами вам объявятся в день окончания карантина по телефону с предложением закрыть больничный лист. Это говорю из практики ежедневного опыта.
Клиент
Яна, Вот именно это и смущает) Что позвонят и предложат. У меня будет вариант им сказать "не нужно ничего с ним делать"?)
Единственное - я живу в области, а прикреплён к поликлинике в Москве
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам будут звонить именно из той поликлиники, к которой вы прикрепились. Потому что все Ковидные больные ведутся строго территориально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если позвонят – объясните им свою ситуацию и скажите, что больничный лист вам не нужен в принципе. Таких случаев полно и мы сталкиваемся с ними через день. А каким образом сделать его вам НЕ нужным – это уже будут решать они. Вы в этом случае ничего не нарушаете. Можете вызвать только злость врача, которому выпадет лишняя работа.)))
Клиент
Яна, ясно, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вообще, если и тот и тот вариант вам не нравится – вы можете просто, как говорится, «забить» и забыть об этой ситуации. Сейчас COVID не подлежит такому учёту как раньше. Ну и ехать, куда вы там хотели. Просто он вам не оплатится и всё, но я так поняла что вам это и не нужно))
Клиент
Яна, мне нравится любой вариант, при котором больничный не прилетит в ФСС и на работу) Пока ничего не буду делать, если позвонят- объясню как есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог

В регистр переболевших пациентов вас вынесут- это самое главное. А больничный нужен на самом деле только для того, чтобы оплатить период нетрудоспособности заболевшему, Или оправдать его отсутствие на работе.
Клиент
Яна, "вынесут" в смысле "внесут"?
Диагноза "ковид", поставленного на основании экспресс-теста, для этого достаточно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, опечаталась. Да, вас внесут в регистр переболевших этой инфекции и на этом всё. Поэтому вы можете использовать любой из предложенных мною вариантов по поводу БЛ)Вы такой не один)))
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На самом деле, пациенты очень часто нам морочат голову с больничными листами. Кому-то он нужен задним числом, кому там не нужен вообще, кому-то он был нужен но потом оказался не нужен, кому-то он может быть нужен, но потом всё-таки удалите, поэтому вы сильно не переживайте и не тратьте деньги на этом сайте ,))а просто делаете как мв выше обсудили
Принятый ответ
Клиент
Яна, понятно)
ну здесь хоть морочу голову за небольшую копейку) Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
??удачи Вам!