Расшифруйте мне пожалуйста узи щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи. В 2024 году делала первый раз УЗИ щитовидной железы показал один узел, прошло 1.9 месяцев сейчас родила ещё раз сдела но в другой клинике и у другого врача , и там нашли второй узел. к первому врачу не попала была большая очередь. Врач УЗИ сказала не чего страшного , но все ровно очень переживаю

Хронический тонзиллит
33 года
29 Января ·Просмотров: 228·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие узелки. Тирадс 2 - доброкачественноы ебразования. Требуют только контроля в динамике - УЗИ 1 р в год. Также 1 р в год проверить уровень гормонов ТТГ и св.Т4.
для профилактики солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста что значит смешанного типа?

Смешанного типа, значит есть ткань и жидкость. Это доброкачественные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, это не страшно? Очень переживаю

Доброкачественные изменения не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ от 2024 года был узелок по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность узлового образования .
По УЗИ от 26 года объем щитовидной железы в норме ,появился новый узелок (по описанию страшного ничего нет),врач УЗИ к сожалению не описал данные узлы по классификации TIRADS.
При обнаружении любого узлового образования в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин ,а так же гормоны ТТГ,свТ4,ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста большая ли разница за этот период? И что значит смешанного типа?

За такой период разница не большая.
Можно повторно пройти УЗИ через 3-4месяца и посмотреть есть ли рост за этот период и проходить повторно лучше у того врача,у которого делали последний раз узи и попросить его описать узлы по классификации TIRADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А на биопсию могут отправить?

Нет ,вряд ли ,описание узлов хорошее ,подозрительного ничего нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо успокоили. Тогда запишусь к врачу чтобы анализы сдать.

Да сдать анализы и через 3-4 месяца повторить УЗИ контроль с описанием их по классификации TIRADS.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в пределах нормы. Узелки не большие, по описанию не тревожные. Но не стоит сейчас риск злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите врача это сделать
Пока достаточно наболтать за узлами

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Не проверяли их сейчас?

Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, нет ещё не сдавала запись к врачу жду. Ребенок на ГВ. Вообще так не чего опасного нет? На биопсию могут отправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня у мамы тоже узлы, может ли это быть по наследству?

Верно. Опасного по описанию нет ничего. Показаний к пункции пока нет
Да. Это может быть наследственным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 ме

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. А на биопсию не отправят? Большая ли разница за такой период,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Йодомарин 200 не навредит ребенку?

В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение для определения тактики
Суточная доза во время грудного вскармливания препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет, в подобных случаях обычно только наблюдаются у эндокринолога 1 раз в год, узи делают 1 раз в год, если не сдавали то стоит сдать кровь на ттг и т4св, на кальцитонин если ранее не сдавали стоит сдать для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Эти анализы брали в беременность только. После не сдавала, жду приема врача. На биопсию не отправят? Очень боюсь

Показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, разница большая между УЗИ за этот период?

Разница небольшая есть но это потому что делали разные специалисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы

Добрый день
В структуре щитовидной железы описаны два маленьких доброкачественных узла
Они действительно не внушают никаких опасений
Подобные узлы-следствие йоддефицита,гормональных перестроек и наследственности
В подобных случаях рекомендуют сдать кальцитонин,ТТГ ,Т4 свободный
И далее наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. А что такое смешанный тип кровотока? У меня у мамы тоже узлы, значит наследственность .

Смешанный тип,это значит и вокруг узелков и внутрь их

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, на биопсию могут отправить?

Нет.Такие узелки не нуждаются в биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ