Малыш словно роняет голову очень резко, словно держать нет сил вообще.после назначения лечения

Здравствуйте. На узи было выявлено чрезмерное количество жидкости в межполушарной щели. Невролог на основе этого назначила лечение: Актовегин 200 1/4 т 2 р/д Элькар по 5 капель 2р/д Со второго дня малыш очень сильно начал кривить голову . На животике лежит и роняет ее , словно сознание теряет.. ужасное зрелище..и когда столбиком держишь, лицом от себя тоже голова падает на плечо.. до этого нас ничего не беспокоило и мы так не вели себя. Прочитала что актовегин вообще нельзя детям.. невролог поставила диагноз повышенное внутричерепное давление на основе узи.. правильный ли диагноз с лечением?

24 года

Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана. Кроме того, он никаким образом не влияет на размеры ликворных пространств. Однозначно стоит его отменить.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка (до приёма препаратов)?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, нам 5 месяцев. Мы на ГВ. 8,5 кг рост69. Кушаем хорошо, спим хорошо, родничок не выпирает и не западает. Неделю назад спали беспокойно пару дней. Я думаю это из-за перестроения режима сна. Первое узи, которое делали в 1,5 месяца было нормальное..ничего превышено небыло. До приёма препаратов нас ничего не беспокоило. С шеей таких проблем ужасных небыло. Единственное мы ленимся подтягивать голову за ручками, когда ручки берешь и немного приподнимаешь малыша с горизонтального положения. Мы спокойно лежали на животе, переворачиваемся, делаем самолетик ДО приёма этих лекарств.

Принятый ответ

По НСГ отклонения не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Препараты отмените.
По поводу того, что не подтягивает голову пройдите курс массажа (после осмотра невролога), затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.

Здравствуйте. Можете записать видео как это происходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, да, сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, тут кажется нельзя видео загрузить

Можно прикрепить ссылку на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, https://disk.yandex.ru/i/sffwp4yeJ2dH_w

Можете лицо заснять ?

Здравствуйте.
Актовегин в течение 3 лет запрещен к применению в педиатрической практике.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Как протекали беременность и роды?
Видео можно выложить в яндекс диск и прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, беременность протекала спокойно. Все узи были хорошие, без отклонений. Роды вызывали так как по узи 41 неделя была, и вод передних стало мало , роды прошли быстро 15-20 минут, рожала сама. Разрывов внутренних небыло.
https://disk.yandex.ru/i/sffwp4yeJ2dH_w

Стремительные роды часто вызывают натальную травму шейного отдела позвоночника и нарушение ликвородинамики.
По данным НСГ отмечается расширение межполушарной щели до 7 мм при норме до 4 мм.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По видео отмечается слабость мышц верхнего плечевого пояса.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Актовегин и элькар стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, верите или нет , Но вот так он никогда не делал. По часу мог лежать на животе, головой вертеть, ручками перебирать.. а это кошмар просто

Я вам верю,конечно же.
Поэтому и советую отменить препараты.
Температура у малыша нормальная?
Ест как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, да. Кушал как обычно. Спит тоже. Под вечер отпустило. По крайней мере не ломило ему шею, когда на спине лежал и когда столбиком лицом от себя носила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Принятый ответ

Лучше все равно лишний раз ребенка показать неврологу.

Здравствуйте!Актовегин отменить он не применяется малышам Есть видео у вас на животике Прикрепите ссылку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нонна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/i/sffwp4yeJ2dH_w
Вот так стали делать. Сегодня уже лучше нам но все равно в каком-то определённом положении головка словно падает.

Да увидела первично необходимо узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов это главное должны пройти ,невролог не назначила вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нонна, нет не назначили. Сегодня были у остеопата, у нас зажата шея и головка немного.