Консультация проктолога /

Розовые выделения в кале — вопрос №1052373

Добрый день.
Периодически ( преимущественно осенью) сталкиваюсь с такой проблемой. Связываю ее либо с употреблением большого количества сладкого в пище, либо мучного, либо после длительного стресса ( в котором я нахожусь практически постоянно). преимущественно после стресса. Сначала беспокоит выделение газов с неприятным резким запахом ( не повышенное газообразование, просто появляется резкий запах), слегка крутит живот, на кале наблюдается небольшое количество белой слизи ( сверху), потом через несколько дней на поверхности кала замечаю розовые выделения.иногда слизистые. Боли отсутствуют, состояние в норме. Проктолог ставил диагноз анальная трещина., Пролечила на 8 месяцев забыла об этой проблеме. Сейчас вот опять. Небольшой зуд и дискомфорт после похода в туалет имеется. Сам стул в норме, раз в два дня. Крови алой нет, только розовые выделения. Сейчас ещё овуляция.
Очень переживаю, постоянно думаю об этом. Подскажите пожалуйста по симптомам на что похоже.. спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне трещины такое может быть зуд и дискомфорт . . Так же слизь в кале зависит от продуктов , которые Вы кушаете , например кисломолочные продукты они способствуют образованию слизи . Копрограмму сдавали ? Фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, нет не сдавала. Пугает именно розовый налет на поверхности. Не алый как кровь а именно розовый, это тоже может быть при анальной трещине?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цвет и примеси в кале зависит от продуктов , которые Вы употребляете. Для исключения крови надо сдать анализы и пройти обследования :
Осмотр проктолога .
Общий анализ крови
Срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, спасибо обязательно сдам.
Очень переживаю, не похоже на злокачественное образование в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно . Я бы рекомендовала сначала пройти проктолога , скорее всего обострение с его стороны .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста а резкий запах при выделении газов и периодически крутит живот ( при этом стул сформирован) может быть симптомом анальной трещины? Заметила связь со стрессом, если сильно нервничаю появляются такие симптомы или чрезмерное употребление сладкого мучного. Полгода назад были такие симптомы несколько месяцев продолжались и самостоятельно прошли..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет это может быть на фоне сибр. Сделайте тест на синдром избыточного роста в кишечнике .
Так же если отмечаете на фоне стресса , то это СРК синдром , так как жкт всегда реагирует на стресс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, цвет зависит от употребляемых продуктов.
сдайте клинический анализ крови, срб, копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, очная консультация проктолога для верификации Ваших симптомов.
Клиент
Хайшат, обязательно спасибо. Не похоже на злокачественные образования в кишечнике? Очень переживаю. Как розовый налёт на поверхности кала..
Терапевт, Кардиолог
нет, признаков онкологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если была диагностирована анальная трещина, то жалобы могут быть связаны с этим. В таких случаях рекомендуют очный осмотр проктолога.
Если по осмотрам претензий не будет, то необходимо пройти колоноскопию
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Пугает именно розовый налет сверху с одной стороны полосой, не красный а именно розовый.. скажите пожалуйста, не похоже на злокачественное образование в кишечнике?
Клиент
Фирюза, ещё заметила связь со стрессом. Как только длительный продолжительный стресс, появляются такие симптомы.. крутит живот периодически, специфический запах при метеоризме , и вот налет на кале розового цвета , потом когда успокаиваюсь данные симптомы исчезают
Терапевт
Связь со стрессами не характерно для онкологии.
Для исключения патологии рекомендуют пройти колоноскопию ( либо кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фоб голд).
Проктолог
Добрый день Марина.
По описанию ничего страшного, но смущает сезонность возврата проблемы. Я бы рекомендовал своему пациенту в такой ситуации пройти колоноскопию, сдать анализы кала: фекальный кальпротектин и копрограмму.
Клиент
Артем, обязательно сдам. Я ещё замечаю связь со стрессом.
А сезонность это о чем может говорить?
Стул не изменён, сформирован, запоров нет. Изредка крутит живот , урчит . Крови нет но есть розовый налет на поверхности кала полосой., Как слизистый
Проктолог
Марина, мы хирурги. Наш диагностический алгоритм движется не от простого к сложному, а от опасных заболеваний к функциональным.
Примесь розового - это может быть кровь. То, что она розовая, может свидетельствовать, что она перемешалась со слизью. Примесь слизи - воспаление. Сезонность и связь со стрессом - первый кандидат требующий подтверждения или исключения это группа заболеваний ВЗК, а именно язвенный колит.
Поэтому соответствующий диагностический алгоритм.
Клиент
Артем, спасибо большое, я поняла. Очень переживаю, скажите пожалуйста по симптомам не похоже на злокачественное образование в кишечнике?
Проктолог
Нет, по описанным жалобам, подозрение на злокачественное новообразование не возникло. Впрочем, колоноскопия даст ответ и на этот вопрос тоже.