Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1052404

Здравствуйте. Сын 11 лет 22 августа пришел с прогулки бледный, чихал. Дала Эзлор (в августе у него бывает аллергия на пыльцу сорных трав). Поднялась температура 39, лечились симптоматически. После анализа крови (СОЭ и СРБ) добавили аб Цефтриаксон, после курса аб сдали анализ. СОЭ и СРБ норма. Температура 36,3-37,4. Сдали ОАК. Опять СОЭ и СРБ повышены. Антитела к ковиду: М-отрицательно, G-114.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, ребенок перенес коронавирусную инфекцию. Анализ говорит именно об этом. В постковидный период может сохраняться субфебриллитет и остаточные изменения, если не наслоилась другая вирусная инфекция, что вполне может быть. Если есть еще кашель, необходимо исключить пневмонию. Возможно остаточные явления: горло красное, носовое дыхание как. Долечить симптоматически то, что имеется на сегодняшний день.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Температура утром 36,3, в течении дня поднимается до 37,2-37,4. Горло немного болело. СОЭ 23, СРБ 14. Сделали ЭХО, всё хорошо.

Клиент
Светлана, ПЦР на ВЭБ и Цитомегаловирус отрицательный.
Педиатр
После ковида иммунитет очень сильно падает и часты наслоения других инфекций (элементарных стафилококков, стрептококков и др.). Это закономерно. Полечите горло: орошения Мирамистином до 4-5 раз в сутки или гексоралом до 2 раз в сутки не менее 7 дней, отваром ромашки или шалфея до 4-5 раз в сутки. Теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг в сутки (необходимо для снятия интоксикации), это может быть не только вода, но и чай, компоты, морсы. По улучшению и нормализации температуры можно провести курс бронхомуналом 3.5 мг. по 1 капс. 1 раз в день 10 дней, затем 20 дней перерыв - 3 таких курса (хорошо поднимает иммунитет) и любые поливитамины с микроэлементами в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Светлана, СОЭ и СРБ снизились, когда кололи аб. Сейчас снова поднялись. Какое-то воспаление имеет место быть?
Педиатр
Да, возможно. Покажите ребенка отоларингологу, чтобы хорошенько посмотрел горло. Нужен и осмотр педиатра для прослушивания легких и исключения пневмонии или остаточных явлений пневмонии, если ранее не было диагностики.
Клиент
Светлана, педиатр услышала хрипы и поставила диагноз бронхит 30 августа. Ковид у нас не подтвердился, т.к. ПЦР его не показал. И антитела М не обнаружили.
Педиатр
Коронавирусная инфекция перенесена, если есть Ig G. Покажитесь ЛОР. Сдайте ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко (в разные дни и желательно не однократно), чтобы исключить заболевания мочевыводящей системы и почек (тоже могут давать изменения в анализах крови), сдайте ЭКГ, чтобы исключить или подтвердить заболевания сос стороны ССС. Причину, в любом случае, нужно искать. Пересдайте ОАК, СРБ.
Клиент
Делали ЭХО, всё хорошо. СОЭ и СРБ меня пугают больше всего. Сейчас пьем Клацид, но улучшения нет. Температура так и держится.
Педиатр
Ищите причину, а в каком направлении - я Вам написала выше.
Клиент
Светлана, спасибо.