Анализ крови

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с анализом крови. Месяц назад сдавала, болела орви , вчера пересдала, картина ухудшилась.. Из препаратов принимаю статины и аспирин кардио, так же омегу и витамин Д. Результаты прилагаю. К какому врачу мне идти? Очень страшно.

Гипотериоз, атеросклероз.
42 года

Здравствуйте, из значимых отклонений обращает на себя внимание лейкопения. Ситуация с пониженными лейкоцитам может обуславливать вирусные инфекции, влияние статинов на печень, аутоиммунные процессы в щитовидной железе.
Для здоровья рисков никаких нет.
СОЭ в последнем анализе нормализовалось, то есть текущего воспаления нет.
Дополнительно можно сдать по лейкопении: антитела к ВИЧ, гепатитам, общую биохимию для оценки функциональности печени, анти ТПО , Т3, Т4 св, ТТГ , с-реактивный белок , ферритин, витамины D, B12, B9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, это не онкология?

По крови данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин 13. Принимала эутирокс 25 мг, после анализа (5.6) доктор поднял до 50 мг, но и на нем через 3 недели ттг 6,4, пойду снова к эндокринологу. Ещё беспокоит ночная потливость и сильное выпадение волос.

Ферритин для вас лучше держать 30-35 нг/мл и выше. Рассмотрите адекватный курс препаратами железа( сорбифер, тардиферон 100-200 мг в сутки). Контроль ферритина через 6 недель. Усилить потребление белка, железосодержащих продуктов, ягод, фруктов по сезону с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ттг был 5.6 на дозе 25 мг, доктор поднял до 50 мг, но и на нем ттг 6.5, снова пойду к эндокринологу. Аст 26,АЛТ 33. Мне стоит обратиться к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему понижаются так сильно нейтрофилы? Я подняла все свои старые анализы, никогда не было такие лейкоцитов и нейтрофилов.

Пока показаний для консультации инфекциониста не вижу. Аутоиммунный тиреоидит - это эндокринологическая патология, если не все пока определено с щитовидной железой, то наблюдение и лечение у эндокринолога. Лейкопения может быть от этого.

Нейтрофилы снижаются за счёт относительного повышения лимфоцитов и общей лейкопении. Лимфоциты в свою очередь активны во время аутоиммунных процессов. Это не опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, АИТ мне не ставит доктор, я прикрепила только что результаты гормонов ЩЖ. А заболевания крови не могут быть? Я прошу прощения, просто если честно, я в ужасе от такой картины.

Паники никакой быть не должно. Болезни крови нет. Спокойно подбираете терапию, пролечивайте уже известные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы, Вы говорите, что из значимых отклонений лейкоциты, а нейтрофилы не значимы? Прочитала, что это тяжёлая степень нейтропении и любая инфекция с такими показателями может стать тяжёлой. (нужно меньше читать)

Нейтрофилы - это одна из фракций лейкоцитов. Соответственной если общие лейкоциы снижены, то и нейтрофилы снижены. Показатель по нейтрофилам выше 1,5 тыс ничем не угрожаем обычно и требует только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а мои нейтрофилы 0.41(((((

Были и 1,7 снижение реактивное, вероятно, за счёт лимфоцитов. Лимфоциты это тоже клетки защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, последний вопрос, мне сейчас заниматься ферритином и щж, сдать кровь на то сто Вы выше описали. Повторно когда сдать анализ крови?

Принятый ответ

Повторите не ранее чем через 14 дней чтобы обновился пул лейкоцитов немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы и за терпение, немного успокоили.