Расшифровка анализов

Добрый день! Сдала цитологические исследования и обнаружили экзо, эндоцервицит умеренно выраженный. Нахожусь на 11 неделе беременности. Как это влияет на плод? В анализах мочи выявлены бактерии, в мазке кандида. Беспокоюсь

Нет
29 лет

Добрый день, Софья! Конечно это не вариант нормы, но в большинстве случаев с беременностью бывает все нормально. Но стоит сдать мазок на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры влагалища. Или если не сдавать и учитывая , что есть кандида можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Олег, да, фемфлор уже тоже сдала, жду результат

Олег, добрый день!
Получила анализ на фемофлор, выявлена только кандида.
Продолжать свечи? Бактерии тогда другие откуда то взялись?

Здравствуйте. Задача цитологии- дать ответ: есть ли в мазке атипические клетки или нет. Если их нет (как у Вас)- всё в норме.
Если есть возможность- прикрепите анализ на флору. Если там есть воспаление- в первом триместре можно свечи пимафуцин.
Мочу сдавали по правилам: закрывали влагалище тампоном или ватным диском?

Ольга, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Жду анализа на фемофлор

Я уже поняла, что мочу сдавала неправильно, скорее всего, не закрывала влагалище тампоном.

А вот вопрос про атипичные клетки: обычно так и пишут в анализе? Наличие атипичных клеток?

Да, в мазке на флору есть воспаление. Можно свечи пимафуцин.
Мочу сдавать по правилам. Просто пересдайте.
правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Да, в онкоцитологии так и пишут: выявлены атипичные клетки или клеткис признаками атипии- в случае их выявления.

Ольга, добрый день!

Принятый ответ

Добрый.
Пимафуцин продолжайте. Он как раз является противогрибковым препаратом.
Бактерии в общем анализе мочи определяет автоматический анализатор по степени загрязнения биоматериала: если попали влагалищные выделения- он не дифференцирует: бактерии или грибы.
Просто пересдайте мочу по правилам.

Здравствуйте.
Необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В мазке на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Воспаление не ставится по данным мазка на онкоцитологию, признаки воспаления могут быть связаны с кандидозом(молочница).

Здравствуйте. Если есть алхмоэнлсьб, прикрепите анализы мазка и мочи. Сильно беспокоится не стоит. Если есть кандидоз, то он и вызывает цервицит. Необходимо сдать анализ на иппп, что в общем то должны были уже взять у вас при постановке на учёт. От кандидоза поможет пимафуцин или экофуцин по 1 св 3- дней в зависимости от выраженности воспаления

Светлана, анализы прикрепила, плсмотрите, пожалуйста.

Гинеколог на фоне молочницы прописала мне пимафуцин на 6 дней

Все правильно вам прописали. Мочу видимо вы сдали неправильно потому что бактерий много( попали выделения из влагалища).

Добрый день.
Ничего страшного нет.
По цитологии это норма.
В моче могут быть бактерии , если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Относительно мазка , то если нет жалоб, то это тоже вариант нормы, на плод это не влияет.

Добрый день.
В вашем мазке споры кандиды, не мицелий. Это значит, что воспаление вызвала, вероятнее всего, не Кандида. Стоит дождаться результата пцр (фемофлор) и с его учетом думать о лечении.
Что можно уже сейчас уверенно начать - принимать Канефрон по 2 таб х 3 раза. Антибиотик при лечении бактериурии тоже понадобится, но целесообразнее выбрать его с учетом фемофлора, возможно, удастся обойтись одним для лечения обоих очагов инфекции.

Игорь, добрый день!