Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1052426

Добрый день! Сдала цитологические исследования и обнаружили экзо, эндоцервицит умеренно выраженный.
Нахожусь на 11 неделе беременности.
Как это влияет на плод? В анализах мочи выявлены бактерии, в мазке кандида. Беспокоюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Софья! Конечно это не вариант нормы, но в большинстве случаев с беременностью бывает все нормально. Но стоит сдать мазок на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры влагалища. Или если не сдавать и учитывая , что есть кандида можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Клиент
Олег, да, фемфлор уже тоже сдала, жду результат

Клиент
Олег, добрый день!
Получила анализ на фемофлор, выявлена только кандида.
Продолжать свечи? Бактерии тогда другие откуда то взялись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задача цитологии- дать ответ: есть ли в мазке атипические клетки или нет. Если их нет (как у Вас)- всё в норме.
Если есть возможность- прикрепите анализ на флору. Если там есть воспаление- в первом триместре можно свечи пимафуцин.
Мочу сдавали по правилам: закрывали влагалище тампоном или ватным диском?
Клиент
Ольга, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Жду анализа на фемофлор

Я уже поняла, что мочу сдавала неправильно, скорее всего, не закрывала влагалище тампоном.

А вот вопрос про атипичные клетки: обычно так и пишут в анализе? Наличие атипичных клеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в мазке на флору есть воспаление. Можно свечи пимафуцин.
Мочу сдавать по правилам. Просто пересдайте.
правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Да, в онкоцитологии так и пишут: выявлены атипичные клетки или клеткис признаками атипии- в случае их выявления.
Клиент
Ольга, добрый день!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый.
Пимафуцин продолжайте. Он как раз является противогрибковым препаратом.
Бактерии в общем анализе мочи определяет автоматический анализатор по степени загрязнения биоматериала: если попали влагалищные выделения- он не дифференцирует: бактерии или грибы.
Просто пересдайте мочу по правилам.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В мазке на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Воспаление не ставится по данным мазка на онкоцитологию, признаки воспаления могут быть связаны с кандидозом(молочница).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть алхмоэнлсьб, прикрепите анализы мазка и мочи. Сильно беспокоится не стоит. Если есть кандидоз, то он и вызывает цервицит. Необходимо сдать анализ на иппп, что в общем то должны были уже взять у вас при постановке на учёт. От кандидоза поможет пимафуцин или экофуцин по 1 св 3- дней в зависимости от выраженности воспаления
Клиент
Светлана, анализы прикрепила, плсмотрите, пожалуйста.

Гинеколог на фоне молочницы прописала мне пимафуцин на 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно вам прописали. Мочу видимо вы сдали неправильно потому что бактерий много( попали выделения из влагалища).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
По цитологии это норма.
В моче могут быть бактерии , если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Относительно мазка , то если нет жалоб, то это тоже вариант нормы, на плод это не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем мазке споры кандиды, не мицелий. Это значит, что воспаление вызвала, вероятнее всего, не Кандида. Стоит дождаться результата пцр (фемофлор) и с его учетом думать о лечении.
Что можно уже сейчас уверенно начать - принимать Канефрон по 2 таб х 3 раза. Антибиотик при лечении бактериурии тоже понадобится, но целесообразнее выбрать его с учетом фемофлора, возможно, удастся обойтись одним для лечения обоих очагов инфекции.
Клиент
Игорь, добрый день!