Доброго времени суток Полина.Описываемые вами жалобы характерны для течения вирусной инфекции.Первым делом нужно исключить ковид инфекцию, сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Вам нужен очный осмотр терапевта. Лечение симптоматическое: Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Сейчас нужно принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно, 2 месяца, Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день. Если появился сильный кашель, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро, три вдоха вечер. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сут внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор.
Боль в горле возникает в результате вирусной инфекции. При боли в горле проводить полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.