Консультация педиатра /

Что с анализами у ребёнка? — вопрос №1052435

Здравствуйте.Сдаём анализы в 3 раз первый сдали в поликлинике из пальца 25.08.2022 г ,второй пересдали в ГЕМОТЕСТ 28.08.2022 из Вены хороший результат,третий опять в поликлинике 13.09.2022 опять результат не очень.В поликлинике я заметила,что сильно давали на пальчик,могло ли это повлиять на результаты?Дочке 7 лет.Есть ли у нас по крови анемия?И что еще обследовать?

Возраст: 7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья,прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, действительно интересная ситуация, возможно погрешности анализатора в 1 анализе. Потому что суда по другим у вас нет анемии, норма гемоглобина от 115, MCHC от 320, MCH от 25, ферритин от 30
Клиент
Дарья,так 3 раз сдаём кровь опять в поликлинике и опять не очень
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 13 сентября нормальный у вас анализ в поликлинике
Клиент
Дарья,а эритроциты в норме?Переживаю вдруг анемия.Узи хорошее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, норма от 3,5.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От августа нарушение анализатора видимо. Потому что другие 2 анализа у вас хорошие и ферритин в норме
Клиент
Дарья,спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена,прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови лейкопения, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены. Тромбоциты приближены к нижней границе нормы. Ребенок в недавнее время ничем не болел?
Клиент
Елена,мы пересдали потом в Гемотест посмотрите
Клиент
Елена,вы имеете ввиду анализ вчерашний?Все снижено?
Педиатр, Нефролог
Все снижено в анализе от 25.08. В анализе крови от 13.09 все в норме. По УЗИ изменения неспецифического характера. Что у ребенка с весом?
Клиент
Елена,рост 136 вес 35 где-то избыток?
Клиент
Елена,как понять узи не специфического характера изменения?
Педиатр, Нефролог
Это значит, что реактивные изменения поджелудочной железы могут быть как результатом избытка массы, так и следствием любой вирусной инфекции, лекарственной терапии и т.д.
Клиент
Елена,у дочки еще вирус эштен Барра был,может и это дало
Педиатр, Нефролог
Вполне возможно, особенно если в недавнем времени было обострение, возможно даже бессимптомное ( уж очень специфичны для вирусной инфекции были изменения в крови от 25.08). Сейчас показана разумная диета- ограничить острое, жирное, жареное, кофе, какао, сдоба,шоколад, газировки. Отдаем предпочтение блюдам отварным и на пару, желательно провести курс биопрепаратов ( биогая, аципол), витамины курсами по 1 месяцу ежеквартально, витамин Д принимаем постоянно
Клиент
Елена,веб был в марте.Витамин Д надо принимать сразу или сдать кровь на него?Так же у ребёнка аденоиды и болеет часто
Педиатр, Нефролог
Витамин Д профилактически нужно принимать постоянно, можно начать без предварительного определения уровня в крови, это даст возможность укрепить иммунитет и снизит частоту респираторных заболеваний.
Клиент
Елена,а какая дозировка?Дочке 7 лет 8 мес
Педиатр, Нефролог
По 1000 МЕ ежедневно
Клиент
Елена,спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!