Частый стул при приеме железа и урсосана

Добрый вечер. На фгдс обнаружено много желчи в желудке и постоянная тошнота. На узи сказали что в желчном есть 2 камня 3-4 мм , прописали метоклопрамид перед едой, нексиум 1 раз в сутки и урсосан 2 таблетки на ночь. Так же у меня был понижен гемоглобин, но сейчас стал 117, терапевт и гастроэнтеролог сказали продолжать пить феррум лек в течение месяца. Меня беспокоит частый стул , в день 4-5 раз. Не диарея, оформленный. Из за чего это может быть? Из за феррум лек или урсосана? Мой вес 43 кг при росте 163.

Герб Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Большая вероятность от урсосана, обсудите с врачом коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, сегодня на ночь выпила 1 капсулу урсосана. Бурлит правый бок и в животе. Нормально ли это? Я так понимаю, это желчь?

Добрый день, от урсосана возможен такой эффект, если будет сохраняться больше недели , обсудите с врачом замену/отмену

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!Урсосан обладает желчегонным действием, поэтому на фоне его приёма нарушения стула в виде разжижения или увеличения кратности дефекации могут наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, Бывает ещё по утрам стул не совсем оформленный зелёного цвета . Я так понимаю это желчь как раз?
Если снизить до 1 таблетки эти частые походы прекратятся? и можно ли попить сейчас смекту? Чтобы не так часто ходить

Здравствуйте!дозу можете уменьшить. Смекту принимать не стоит,т.к жидкий стул это реакция на препарат ,уменьшите дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте . Урсосан сколько дней пьёте ? Скорее всего реакция на него. Рекомендовала бы снизить на одну капсулу 250 мг , принимать в течении 1 недели препарат , далее уже добавлять вторую когда стабилизируется стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, пью неделю наверное. Бывает ещё по утрам стул не совсем оформленный зелёного цвета . Я так понимаю это желчь как раз?
Если снизить до 1 таблетки эти частые походы прекратятся?

Да, на фоне нарушение оттока желчи стул будет менять окрас .
Да, стул должен стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, могу ли я пить смекту сейчас? Хотя бы по одному пакетику в день
Бурлит живот и желчный , нормально ли это?

Это реакция на урсосан. Ели стул очень частый можете выпить смекту 1 пак

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть реакция на урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, может быть реакция на урсосан.
Уменьшите до 1 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, можно ли попить смекту чтобы перестать так часто ходить?

Да, конечно

ЗДравствуйте! И препараты желез и препараты урсодезоксихолевой кислоты могут провоцировать жидкий стул. Жидкий стул может быть также при дисбактериозе кишечника на фоне сниженной санирующей функции желчи при ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, бывает неоформленный стул зелёного цвета. Это желчь выходит? Страшно ли это? Что мне попить от дисбактериоза?