Консультация кардиолога /

Постоянно повышенный пульс — вопрос №1052630

Был стресс больше года - смерть бабушки, с которой была достаточно близка (но я совершенно нормально это перенесла, но всё же), всё время ссоры с молодым человеком (на расстоянии, а из-за разницы во времени, это всегда было поздно перед сном и с утра), защита диплома в университете (лето 2021) и в тоже время пол года ложилась спать к 6-8 утра из-за поздней работы и спала всего часа 3-4, потому что больше не могла, и как будто всё время работала на адреналине, могла вообще сутки не спать. Работа с людьми, достаточно напряжённая. Потом ушла с работы (декабрь), сначала сутками отсыпалась, потом пол года апатия, спала днём, от элементарных действий уставала, ни на что не было сил, депрессивное состояние, постоянная слабость.
Весной/летом боялась ездить в автобусе или в машине, потому что мне жутко не хватало воздуха, было очень душно и я чуть ли не падала в обморок, такое же состояние было в магазинах и даже дома - приходила домой и открывала все окна, чтобы подышать воздухом, иначе становилось плохо. Также подташнивало от многих запахов (точно не беременная).
Но летом вроде сил стало чуть-чуть больше, но подавленность и бессмысленность всего на свете оставались, и постоянные ссоры никуда не ушли (а они были всегда перед сном, до часу-двух ночи). И вот я как-то на неделю отключилась от всего, не общалась с парнем (неделю лучше спала и раньше ложилась) и одной ночью проснулась (где-то в начале июля) часов в 4-5 утра - всю ночь было ощущение, как будто по мне кто-то ползает, проснулась от чувства тревоги, мне было не очень хорошо, заметила, что кисть правой руки слегка отёкшая и у меня поднимался пульс. 100, 110, 120, было жутко страшно, что что-то случится. Позвонила в скорую, сказали выпить карвалол - так и сделала, потом спала. Дней 5-7 у меня постоянно был высокий пульс, я постоянно лежала. Лежу - пульс 76, только встану - 103, 110. Со временем я иногда делала дыхательные упражнения, пульс чуть уменьшался, но иногда были моменты, когда пульс ощущался всем телом, как будто "очень громкий", не знаю, как описать. Также было постоянное чувство тревожности, в большей степени из-за пульса и непонимания, от чего так происходит. Я походила к психологу, отчасти стало полегче, ушли какие-то страхи, от которых пульс повышался. Несколько раз сходила на пробежки - чувствовала себя во время бега и после просто замечательно.
Но! У меня как-будто вообще всё внутри поменялось - раньше я общалась с новыми людьми без грамма волнения, вообще в любых ситуациях, а тут на собеседованиях, которые и раньше были, пульс стал становиться высоким, я потела. При общении с другими, не близкими мне людьми, тоже тело начало сжиматься, пульс поднимается, начинаются дёргания в теле.
Помимо этого я где-то в середине августа заметила, что у меня постоянно напряжённое тело и у меня начались непроизвольные тики - то рука/палец дёрнется, то головой слишком резко поверну. Ложусь спать, дёргается какая-нибудь мышца на спине, на ноге, ещё где-нибудь.
Простите, что так долго, но, в общем, дома, в привычной обстановке пульс не низкий, 60 с чем-то вообще не бывает, только 70-80 с чем-то, но я его и практически не чувствую, но начну общаться с чужими людьми или буду в новой обстановке - сразу тело очень зажимается, начинаются подёргивания и поднимается пульс. Немного пробегусь, что-то физически поделаю, тоже пульс поднимается, но мне не плохо. Сильные зажатости в теле вместе с тиками появились не с самого начала (не в начале июля), а позже.
Сплю хорошо (но дольше, чем раньше, и не высыпаюсь), ничего больше не беспокоит, никаких заболеваний нет.
Другие симптомы:
Память - до свидания, самые обычные слова забываю, не могу сказать; зрение всегда было идеальным, но вот ближе к лету после конъюктивита стало хуже (кстати, я капала капли для расслабления глазной мышцы, Мидримакс, в тот период, когда стало плохо, после этого больше не капала), иногда ощущение нехватки воздуха, как будто через нос мало кислорода проходит и заметила, что иногда на улице иду с открытым ртом (раньше никогда); повышенное чувство тревожности, страхи - вообще в жизни такого никогда не было, а тут сама не своя; быстрые нервные реакции на возбудители - что-то не нравится, я сразу бурно реагирую без момента на подумать; плаксивость; изредка ощущение, как будто что-то бежит по ногам, как жучок; от резких действий/звуков пугаюсь, сердцебиение повышается, но вместе с этим и ощущение тревоги, а даже сначала, как всё это началось, не могла ставить себе будильник - от резкого звука или вибрации просыпалась и сердцебиение сразу очень ощутимое было, не могла успокоиться.
ПМС достаточно выраженный, болит грудь, апатия, плаксивость.
Анализы:
Недавно сдала анализы на гормоны, ТТГ в норме (1.340 мкМЕ/мл), АКТГ в норме (8.1 пг/мг), но повышен прогестерон (лютеиновая фаза 72.990 нмоль/л). До это этого в июле сдавала кровь (общий анализ, биохимия), кардиограмму - всё в норме.
Знакомая кардиолог ещё в начале сказала, что, возможно, сильно понизился уровень кислорода в крови, поэтому такое сердцебиение, парестезии, рука подотекла, но чего-то до сих пор тогда не стабилизировалось сердцебиение и состояние всё ещё странное? Не знаю, прошу вас помочь мне, хотя бы сказать к кому идти, что обследовать, на что обратить внимание. Я чувствую себя полностью здоровой кроме вот этого момента с сердцебиением и вытекающими самоощущениями.
Из всего, что я читала, мои симптомы напоминают: недостаток магния, гипервентиляционный синдром, невроз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
У вас все признаки тревожно - депрессивного расстройства. Необходима помощь психотерапевта