Консультация ветеринара /

Кастрация кота — вопрос №1052737

Здравствуйте! Вчера кастрировали кота, общее состояние удовлетворительное, но на вечернем осмотре обнаружила, что-то подозрительное, на одной стороне, похожее на начинающееся воспаление, или там уже даже есть гной, что то как будто вдоль шва зеленое? Что это может быть? или это нормально? Осмотреть хорошо не дает, сразу кричит когда начинаешь дотрагиваться до мошонки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Первые сутки допустима отёчность тканей. Она должна быть симметрична. При этом гнойных выделений наблюдаться не должно. Если отченость только с одной стороны и есть выделения, то необходимо обратиться в клинику ближайшее время.
Зеленое- это скорее всего антисептический раствор для послеоперационной обработки.
Также обязательно ношение защитного воротника 5-7 дней, для избежания разлизывания раны животным.
Ветеринар
Здравствуйте. Насколько видно по фото, два разреза на мошонке, и они не зашиты. Значит есть вероятность проникновения инфекции. Ваша задача - не допустить разлизывания разрезов, иначе на языке много бактерий, и это всё попадёт в рану. Носить воротник обязательно.Во вторых, ничего мазать и сыпать пока не нужно. При увеличении отечности или появлении каких либо выделений, срочно в клинику.

Ветеринар
Здравствуйте. Оденьте на кота защитный воротник на 5-7 дней. Мазать ничем не надо. Кот просто занялся самотравматизацией ( нализал).
Клиент
Геннадий, а как простите по внешнему виду мошонки определить что там все зажило? сейчас все сухо, выделений нет, но они немного бордовые, плюс серебряный оттенок, от спрея наверно
Ветеринар
Если сухо, то значит все в порядке. Бордовость скоре всего по причине того что разлизывал мошонку.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такое бывает при разлизывании раны.
1. Надеть защитный воротник на 7 дней (продается в вет.аптеке или зоомагазине)
2. Провести обработку раствором хлоргексидина (нанести на ватный диск и аккуратно протереть). Однократно.
3. При отечности, появлении выделений из шва - на очный осмотр.