Абсцесс молочной железы
У дочери 13 лет воспалилась одна грудь. Думали мастит, начался абсцесс. Сделали операцию, оказывается был ушиб и давнишний. Была застаревшая кровь и гной. После операции одна доля не хочет приживаться, решили делать вторую операцию. Будут вырезать омертвевшую ткань. Грудь уменьшится. Результаты гистологии ещё не пришли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у Вас вопрос?
можете ли прикрепить документы?
Виктория Сергеевна, дочка в больнице. Ничего ещё не дали на руки. Сейчас делают операцию, хирург сказал, что большую часть удалят. Правильно ли нас лечат? Что дают в таких ситуациях?
Виктория Сергеевна, результат первого узи прикрепила
удаление абсолютно обосновано судя по узи.
Это важнее эстетики и борьбы за сохранение ткани.
Далее просто нужно наблюдаться у маммолога, чтобы к 18 годам иметь четкий план эстетического восстановления груди.
если будет возможность, то после лечения прикрепите выписку
Виктория Сергеевна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Виктория Сергеевна, как её купать? Или нельзя купать?
Виктория Сергеевна, результат гистологии прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования к вопросу пожалуйста
Наталья Александровна, дочка в больнице. Ничего ещё не дали на руки. Сейчас делают операцию, хирург сказал, что большую часть удалят. Правильно ли нас лечат? Что дают в таких ситуациях?
Наталья Александровна, в пятницу должен прийти результат гистологии.
Если в ткани железы есть явления некроза, то она подлежит удалению. Лучше это удалить сейчас в пределах одной доли, чем потом инфекционный процесс распространится на всю железу. До и после операции обязательно назначение антибиотиков широкого спектра. Если сейчас делать все своевременно и в полной мере, эстетически железа не пострадает
Наталья Александровна, результат первого узи прикрепила
Да, увидела.
Немного не понятно, как не приживается доля. Но если она с некрозом, то её нужно удалить, других вариантов нет
Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Наталья Александровна, как её купать? Или нельзя купать?
Второй операции не будет?
Наталья Александровна, результат гистологии прикрепила
Наталья Александровна, вторая операция была. Результат гистологии прикрепила
Наталья Александровна, прикрепила результат гистологии
Сейчас нужно получить курс антибиотиков широкого спектра действия, например вильпрафен 500 мг дважды в сутки до семи суток. Обработка послеоперационной раны по графику, рекомендованному лечащим врачом. После снятия швов можете наносить на рубец гель ферменкол дважды в сутки длительно, он поможет сформировать эстетичный рубец. Через 6 месяцев - УЗ-контроль
Наталья Александровна, вы посмотрели результат гистологии? Меня беспокоит, что там написано эпителиальные клетки с реактивными изменениями. Что это значит?
Конечно я посмотрела. Это воспалительные изменения
Наталья Александровна, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей? Груди теперь будут отличаться
Здравствуйте
Здесь в каждом случае подход индивидуальный. Подросткам стараются делать малоинвазивные методы, щадящие. Поэтому возможно стоить обсудить варианты лечения с др.хирургом, узнать есть ли альтернативы.
Светлана Александровна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Светлана Александровна, как её купать? Или нельзя купать?
Здравствуйте
Вам надо обратиться к детскому гинекологу, это он ведёт молочную железу.
Светлана Александровна, вы посмотрели результат гистологии? Меня беспокоит, что там написано эпителиальные клетки с реактивными изменениями. Что это значит?
Это воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть некротическая ткань то ее обязательно необходимо удалить иначе не будет нормального заживления тканей. Сейчас самое главное удалить некротическую ткань во время пока процесс не распространился. Тактика оправдана.
Рустам Гамирович, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Рустам Гамирович, как её купать? Или нельзя купать?
Прикрепите результат гистологического исследования. Купаете аккуратно не затрагивая после операционную область.
Рустам Гамирович, прикрепила результат гистологии
Посмотрел. Данные за воспалительный процесс. Сейчас нужен курс антибактериальной терапии.
Рустам Гамирович, меня беспокоит, что ещё не зашили рану, а 31 декабря хотят выписать. Правильно ли это?
Если был абсцесс и нагноение то рана не зашивается.
Рустам Гамирович, вы посмотрели результат гистологии? Меня беспокоит, что там написано эпителиальные клетки с реактивными изменениями. Что это значит?
Да, конечно я смотрел это воспалительный процесс. Данных за онкологию нет не переживайте.
Рустам Гамирович, меня беспокоит, что потом может появиться онкология. Как этого избежать?
Вероятность развития онкологии такая же как у человека который не оперировался. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей?
Рустам Гамирович, груди будут отличаться.
После полного заживления можно вести обычны образ жизни и заниматься любым видом спорта, ограничений нет. Грудь может отличаться это все зависит от обьема проведенной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика хирурга правильная! Некротические ткани из раны обязательно нужно убрать, появятся грануляции и рана заживёт вторичным натяжением! Не переживайте, всё заживёт!
Вера Вячеславовна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Вера Вячеславовна, как её купать? Или нельзя купать?
Купать аккуратно, не мочить область операции!
Вера Вячеславовна, прикрепила результат гистологии
Посмотрела результат! То, что и предполагалось - невротическая ткань, никаких намёков на ЗНО!
Вера Вячеславовна, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей?
Всё обязательно заживёт! Конечно, лучше выбирать не травмоопасный вид спорта, но к сожалению, таких мало. Пусть будет поосторожнее, дозированно начинает физическую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некротически изменённые ткани и участки гнойного воспаления обязательно подлежат санации!
Лечебная тактика верная