У дочери 13 лет воспалилась одна грудь. Думали мастит, начался абсцесс. Сделали операцию, оказывается был ушиб и давнишний. Была застаревшая кровь и гной. После операции одна доля не хочет приживаться, решили делать вторую операцию. Будут вырезать омертвевшую ткань. Грудь уменьшится. Результаты гистологии ещё не пришли.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Виктория Сергеевна, дочка в больнице. Ничего ещё не дали на руки. Сейчас делают операцию, хирург сказал, что большую часть удалят. Правильно ли нас лечат? Что дают в таких ситуациях?
удаление абсолютно обосновано судя по узи. Это важнее эстетики и борьбы за сохранение ткани. Далее просто нужно наблюдаться у маммолога, чтобы к 18 годам иметь четкий план эстетического восстановления груди.
если будет возможность, то после лечения прикрепите выписку
Виктория Сергеевна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Наталья Александровна, дочка в больнице. Ничего ещё не дали на руки. Сейчас делают операцию, хирург сказал, что большую часть удалят. Правильно ли нас лечат? Что дают в таких ситуациях?
Если в ткани железы есть явления некроза, то она подлежит удалению. Лучше это удалить сейчас в пределах одной доли, чем потом инфекционный процесс распространится на всю железу. До и после операции обязательно назначение антибиотиков широкого спектра. Если сейчас делать все своевременно и в полной мере, эстетически железа не пострадает
Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Сейчас нужно получить курс антибиотиков широкого спектра действия, например вильпрафен 500 мг дважды в сутки до семи суток. Обработка послеоперационной раны по графику, рекомендованному лечащим врачом. После снятия швов можете наносить на рубец гель ферменкол дважды в сутки длительно, он поможет сформировать эстетичный рубец. Через 6 месяцев - УЗ-контроль
Наталья Александровна, вы посмотрели результат гистологии? Меня беспокоит, что там написано эпителиальные клетки с реактивными изменениями. Что это значит?
Наталья Александровна, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей? Груди теперь будут отличаться
Здесь в каждом случае подход индивидуальный. Подросткам стараются делать малоинвазивные методы, щадящие. Поэтому возможно стоить обсудить варианты лечения с др.хирургом, узнать есть ли альтернативы.
Светлана Александровна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Светлана Александровна, вы посмотрели результат гистологии? Меня беспокоит, что там написано эпителиальные клетки с реактивными изменениями. Что это значит?
Здравствуйте Если есть некротическая ткань то ее обязательно необходимо удалить иначе не будет нормального заживления тканей. Сейчас самое главное удалить некротическую ткань во время пока процесс не распространился. Тактика оправдана.
Рустам Гамирович, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Рустам Гамирович, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей?
После полного заживления можно вести обычны образ жизни и заниматься любым видом спорта, ограничений нет. Грудь может отличаться это все зависит от обьема проведенной операции.
Здравствуйте! Тактика хирурга правильная! Некротические ткани из раны обязательно нужно убрать, появятся грануляции и рана заживёт вторичным натяжением! Не переживайте, всё заживёт!
Вера Вячеславовна, Сейчас только мне ответил хирург, написал, что результаты гистологии пришли, всё нормально. 31 декабря выпишет. Напишите, пожалуйста, дальнейшую тактику восстановления. К какому врачу обращаться? Маммологи не принимают детей. Я не могу найти врача.
Вера Вячеславовна, но ведь такое вмешательство было. Сначала ей делали пункцию при поступлении в больницу, потом узи, потом две операции. Как восстановиться теперь ей? Что можно, а что нельзя? Ей нравится играть в волейбол, но я теперь боюсь. Так как она говорит, что на грудь ей прилетел баскетбольный мяч в 21 году ещё. Какие виды спорта можно ей?
Всё обязательно заживёт! Конечно, лучше выбирать не травмоопасный вид спорта, но к сожалению, таких мало. Пусть будет поосторожнее, дозированно начинает физическую нагрузку.