Стоит ли пить Омега-3
Врач, в связи с нехваткой витамина B (по результатам анализов) выписал Омега-3, не зная что это, купил. Дома выяснил что это рыбий жир, а у меня аллергия на белок рыб (в лучшем случае крапивница, в худшем отекает горло). Списался с производителями лекарства, их ответ, цитата: белок в жире выпадает в осадок и удаляется, но никто не может гарантировать, что не смогут попасть следы, обрывки аминокислот, которые вызовут сенсибилизацию организма. У меня есть Лоратадин. Вопрос: можно ли (для устранения возможных симптомов) утром пить Лоратадин, а после завтрака Омега-3? Или лучше не стоит?
Здравствуйте. Лучше сообщение пить омегу , возможно потом можете заработать еще проблемы с пищеварением и также аллергическую реакцию. И зачем омегу, если выявлен дефицит витаминов группы В? И на каком основании выявлен , их уровень в крови проверяли?
Мария, Витамин В12 - 287 пг/мл (из результатов анализов)
А он в норме у лаборатории находится?
Мария, не понял ваш вопрос. Но если вы имеете ввиду референсные значения, то они 187 - 883.
Так он у вас в норму входит, дефицита его нет
Мария, это не норма. Это приближается к деффициту. Вы предлагаете сказать эндокриноголу что педиатр сказала что всё норм и мне Омега-3 не надо? Простите, что? Вы можете дать ответ на изначальный вопрос?
Тут специальность не важна, чтобы знать это. Иногда врачи занимаются гиперлечением. Я думаю коллеги, которые здесь сидят -подтвердят это.
На изначальный вопрос я уже ответила в первом комментарии.
Мария, нет вы не ответили. Вопрос по тому и был задан аллергологу, что нужен ответ будет ли антигистаминное подавлять возможные реакции. А вы ушли в полемику.
В сообщении опечатка, хотела написать лучше вообще не пить
Добрый день! Рисковать не надо, принимать омега-3 не нужно. Если нормально переносите, добавляйте в салаты кунжутное масло
Марина Михайловна, именно кунжутное? А льняное? Где, все же больше B12? Просто слышал что в льняном его очень мало.
Льняное тоже хорошо-в нем много омега-3 кислот
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Ваш врач или вы что-то напутали, омега 3 не содержит витамины группы В. Содержит только Е, А и Д. Для восполнения дефицита витаминов группы В принимайте Нейромультивит по 1 т 3 р в день 1 месяц. А если вы хотите восполнить уровень Омега 3 в организме, то ешьте каждый день 5 грецких орехов, они покрывают суточную потребность в этом полезном для организма веществе.
Екатерина, да извиняюсь. Спасибо что заметили. У неня так много назначений, перепутал :( Для восполнения B12 мне эндокринолог выписал другое средство: Methylcobalamin. И к нему вопросов нет, а орехи мне лучше не есть (избыточный вес). А Омега-3 выписали по каким-то другим показания, много разных анализов было:( Так можно ли тогда чем-то замениять рыбий жир? Теми же льняным маслом? Или еще чем-то?
Да, Павел, омега 3 обязательно должны поступать в организм для поддержания текучести клеточной стенки. Самое большое количество омега 3 содержится в льняном масле, но оно горькое, не каждый сможет принимать, и рыжиковом масле. А вот рыжикове, вполне подходит для повседневного использования.