Заражение столбняком
Неделю назад мыла духовку, и там накололась сильно сгоревшим пластиком. Она прям воткнулась в руку. Крови много вытекло. Обработали перекисью и остановили кровь. Дня два место раны побаливало потом прошло. Могла ли я таким образом заразиться столбняком? И не поздно ли ещё сделать профилактическую прививку от столбняка?
Отсутствует
31 год
Валентина, здравствуйте! Вряд ли в духовке выжили споры столбнячной палочки - очень высокие температуры там. Когда Вы ревакцинировались от столбняка в последний раз?
Ольга, ещё наверное в детстве. Во взрослом возрасте не помню чтобы делала.
Добрый вечер! Тогда Вам нужно в ближайшее время пройти ревакцинацию АДС-М.
Ольга, хорошо. Спасибо за ответ.