Консультация гинеколога /

Разные диагнозы. — вопрос №1323345

Добрый день. Была на узи в двух клиниках. Последние месячные 31.01.23 . Была овуляция на 18-19 дц. Подтвержденная тестами.
Первое и второе узи от 23.03.23
1. Свд пя 12мм , эмбрион не визуализируется. 4-5 недель беременности. Анэмбриония.
Рекомендация - ма как можно скорее. Поехала в другую клинику.
2. Узи свд пя 12 мм , в нем визуализируется округлое включение с нечеткими контурами в диаметре 2,6мм , вероятно желточный мешочек. 4- 5 нед беременности. Нельзя исключить неравивающуюся беременность. Рекомендации - ждать неделю.
Я не знаю , что делать. Есть ли вероятность, что беременность протекает нормально? Стоит ли ждать? В первой клинике напугали, что если буду ждать, то ма нельзя будет, только чистка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом случае можно сдать ХГЧ в динамике несколько раз, оценив прирост! соответственно подождать ещё неделю, пока есть время! Визуализация затруднена в связи с маленьким сроком гестации!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если беременность неразвивающаяся на сроке 4-5 недель, то размеры плодного яйца не увеличатся и такую беременность можно прервать медикаментозно или сделать вакуум-аспирацию. При отсутствии выраженного болевого синдрома и кровянистых выделений, я бы рекомендовала кровь на б-хгч, например, завтра и через 48 часов, если динамика роста хорошая, то беременность развивается. Узи в таком сроке не очень информативно, может только подтвердить сам факт маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шанс есть. Рекомендую контрольный УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте хгч в динамике с интервалом 48 часов, оцените прирост. Если хгч не растёт, к сожалению беременность не развивающаяся. Срок ещё маленький. Шанс есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, точно стоит подождать 7-10 дней, потому что срок еще маленький, на таком достаточно увидеть, что пя в принципе в матке. А медикаментозное прерывание проводится и в 12 недель, точно не стоит переживать на этот счет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно - ждать неделю. А лучше полторы.
Уверенное определение эмбриона начинается не ранее 5 полных недель, и то не всегда, а лишь в большинстве случаев.
6 полных недель - вот хороший для этого срок.
Клиент
Игорь, вы имеете ввиду эмбриональный срок.? С последней м у меня 7 недель , но овуляция была на неделю позже. И 2 желтых тела по узи 11 и 16 ми. В середине цикла тесты не поймали овуляцию, а поймали на 19 дц. Когда была вторая, я не знаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
я имею в виду просто срок (по-народному - акушерский).
Все равно пройдите УЗИ через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы есть, контроль узи в динамике, хгч тоже можно отслеживать в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч