Консультация уролога /

Подготовка к сдаче ПСА — вопрос №1052992

Здравствуйте, я Был у уролога, направил терапевт из-за анализа мочи, у меня ДГПЖ , хронический простатит ( ставили в 2019) с тех пор не был у уролога, нашли песок в почках. Врач назначил ПСА, тк посл раз я сдавал давно, но у меня сейчас сильный запор пятый день нет дефекации, может ли это повлиять на ПСА. Иногда при запорах у меня были выделения из уретры. Сейчас вроде не наблюдалось однако точно не скажу, но 5 дней тужусь внутри всё давит. ПСА в понедельник. Мне идти или перенести его. В плане питания и остального готовлюсь как положено. Воздержание и тд. И ещё, уролог не видел это УЗИ, я делал его платно, в поликлинику не возил. Но сказал что у меня ДГПЖ. Уролог ответил что ПСА может быть 4,5 тогда. Но я боюсь что из-за запора будет выше. Ещё у меня лёгкая простуда, пил лизобакт и максиколд с парацетамолом. До вчерашнего дня. Также из-за проблем с лимфоузлами под челюстью пил Аугментин.

Возраст: 51

Хронические болезни: Инвалид 2 гр по психоневрологии, хронический простатит, ДГПЖ, песок в почках

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Однозначно лучше перенести сдачу!
Клиент
Владимир, то есть можно попробовать дюфалак как слабительное, продолжать воздержание и перенести на допустим четверг или ещё дальше? и слабительное как то влияет на ПСА?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Слабительное нет, запоры да
Клиент
Владимир, проблема в том, что у меня они сейчас из-за нервов. МРТ на шее нашло какое-то отклонение, терапевт говорит ничего страшного но на всякий случай отправил к онкологу. Поэтому я не знаю может пока вообще отменить ПСА. Пройти обследование онколога. Если на шее всё хорошо то станет лучше. Тогда снова прийти к урологу. И взять направление. Но пока попробую перенести на неделю анализ и попить дюфалак. Кстати сколько дней после окончания запора должно пройти чтобы спокойно сдать ПСА? И как я понимаю всё это время надо воздерживаться от половой жизни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо максимально быстро нормализовать стул и через 7-10 дней сдать ПСА общий и свободный
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас всегда по столько дней запоры?Сдачу крови да,перенести.Запоры могут спровоцировать ложноположительный результат
Клиент
Луиза, запоров в последнее время не было. Но как только на шее нашли что-то непонятное, МРТ делали из-за воспаления лимфоузлов. Как сказали из-за зубов (удалили три корня включая две кисты и тд) И тут же на нервной почве начался запор. Плюс я боюсь сдавать пса, незнаю почему но это тоже влияет. Плюс предстоит консультация онколога из-за МРТ...
Клиент
Луиза, я загрузил протокол МРТ. Только что.
Клиент
Луиза, может есть смысл платно посетить уролога, пройти осмотр возможно УЗИ и он уже подготовит к пса. В поликлинике я боюсь у меня не получается...
Андролог, Уролог
Вадим,сейчас я бы рекомендовала решить вопрос с запором.5дней нет стула,уже можно думать и кишечной непроходимости.Постарайтесь не нервничать.Пропейте успокоительные препаоаты(Адаптол,Афоьазол,Новопассит и др).Не торопите события.На приёме у уролога вам должны были провести ректальный осмотр,после которого также кровь на ПСА сдаётся на 7-10день.Как Вас подготовят в частной клинике к сдаче ПСА??Пациент сам готовится,соблюдая рекомендации предписанные врачем.Сейчас первостепенно опорожните мочевой пузырь и не нужно бояться,тем самым усугубляя состояние своего здоровья чрезмерной мнительностью
Клиент
Луиза, осмотра не было. Он выписывал цистон от песка в почках. И спросил когда я сдавал пса. И дал направление. Никакого осмотра не было. В платной в 2019 году был и осмотр и УЗИ и всё
Клиент
Луиза, скажите пожалуйста я верно понимаю сейчас я провожу в порядок кишечник. Как нормализуется стул, дней через 5-7 можно сдать пса. И ещё если всё это время воздерживаться от половой жизни это не повредит анализу или покой только за неделю?
Андролог, Уролог
Да,все верно.Половой покой за неделю до предполагаемой сдачи
Клиент
Луиза, а если половой покой будет месяц это не повлияет?
Андролог, Уролог
А зачем себя изнурять?
Клиент
Луиза, а у меня всё равно её нет по сути
Клиент
Луиза, я просто хочу уточнить если воздерживаться более недели это нормально или скажется на анализ. А так всё остальное я понял.
Андролог, Уролог
По сути нет.Все это условно,Вадим.Если быть откровенной,из 100 один человек соблюдает правила сбора
Принятый ответ
Клиент
Луиза, огромное Вам спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдачу крови на ПСА можно отложить. Если длительно нет стула, лучше применять очистительную клизму, используется солевой раствор для лучшего вытягивания, обязательно обратиться с этой проблемой к гастроэнтерологу для назначения курса лечения. Если будет применена клизма или другие ректальные препараты, то кровь на ПСА можно будет сдавать после этого не ранее, чем через 14 дней. Также необходимо соблюдать половой покой за 5 дней до сдачи крови на ПСА как минимум.
Клиент
Галина, я попробую дюфалак и 25 го если онколог подтверждает слова терапевта и на шее у меня ничего страшного то возможно и запор пройдёт. Но я боюсь что я не смогу подготовить себя к пса я постоянно думаю о том что анализ будет плохой и будет биопсия. И два дня уже из-за этого не сплю. У меня же 2 группа по психиатрии. Мнительность очень высокая...