Как восстановиться после операции и ковида

26.08.22 была оперция лапароскопия аневризмы селезеночной артерии.Артерия отсечена и осталась в организме,селезенка удалена.1.09. из больницы выписали .Дома взяли тест на ковид-положительный.Выписали Арбидол 5 дней,затем 7 дней уколы левофлоксацина.Присоединилась диарея,принимаю фуразолидон по 2 таб.Стала принимать Фабивирин 16 шт сразу и затем по 3т.Начиная с выписки из больницы и до сих пор очень сильная слабость,небольшая температура держится,по ночам обильное потоотделение,расстройство живота хоть и небольшое ,но продолжается.

нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вас изначально стали лечить неверно.Антибиотики сразу были ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при ковид инфекции, не говоря уже о том, что вы пили два разных противовирусных одновременно.Какая Т сейчас, есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, температура до 37,кашля нет.Основное обильное потоотделение,сильная слабость,небольшое расстройство живота.Второй тест на ковид-положительный

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли слизи, крови в стуле?
Какие есть признаки орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, крови и слизи нет.Основное обильное потоотделение,сильная слабость,небольшое расстройство живота.Второй тест на ковид-положительный.Температура небольшая держится до 37.4

когда осмотрел вас хирург? рана заживает?
необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, срб . Д-димер, коагулограмма.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, общий белок.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, с раной все в порядке.Делали Узи внутри воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Коронавирусная инфекция лечится противовирусными препаратами!
Если я правильно вас поняла, и не было в после операционном периоде показаний к антибиотикам, то не вижу смысла их принимать.
Скажите пожалуйста, боли в животе, швы не беспокоят вас после операции ?
Температура выше 38 сколько дней? Есть ли кашель с гнойной мокротой? Сдавали ли вы общий анализ крови, срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, температура до 37.4.Основное обильное потоотделение,сильная слабость,небольшое расстройство живота.Второй тест на ковид-положительныйКашля нет,анализы не сдавала.

Т к положительный тест на коронавирусную инфекцию, то фавипиравир продолжать по схеме. 7 дней.
Такие жалобы как, обильное потоотделенин и слабость связаны с течением вирусной инфекции.
Также в лечении рекомендую продолжить :
Обильное питье до 2х литров сутки
Использовать увлажнитель воздуха
Витамин д (вигантол, Аквадетрин) 5000 ме утром
Вит с 200 мг
Хилак форте по 40 кап 3 раза в сутки во время еды
Местно гексорал спрей или мирамистин
В нос аквалор или отривин спрей

Антибиотики пока отменить.
Вам необходимо сдать д диммер, общий анализ крови, срб для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной и антикоагулянтной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам отбирали какие-либо анализы? Д- димер и коагулограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, нет

Вам обязательно нужно сдать ОАК, БАК развёрнутый, коагулограмму, Д - димер , ферритин . После анализов решить вопрос о дальнейшем грамотном лечении. Без понимания процессов в организме лечат вас вслепую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, у меня примерно месяц назад стало дергаться верхнее веко глаза ,что делать?

Это может быть миокимия . Вам нужно пропить курс успокоительных препаратов. Можно Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алана, по назначению кардиолога пью вечером 1/4 ч небиволол ,диагноз ИБС:Атеросклеротическая болезнь сердца.Атеросклероз аорты,брахиоцефальных артерий.
По назначению невролога 12.5 мг карведилол,диагноз эссенциальный тремор рук.Со стороны сердца у меня никаких жалоб нет.Тремор рук уменьшился,но стало падать сильно давление.Сегодня утром было 67/45.Это идентичные препараты или разные.И что делать если так падает давление?

Здравствуйте, это препараты одной группы, они снижают и пульс и давление. Оставьте небивалол, карведилол отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы после ковид могут сохраняться еще длительное время,,асткниния, субфебрильная температура тела, диарея связана с антибиотиком, тут стоит пропить энтерол 2 раза в день 10 дней. Обильное питье, увлажнять воздух, поливитамины обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, второй тест на ковид тоже положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, у меня примерно месяц назад стало дергаться верхнее веко глаза ,что делать?

Такое бывает на фоне нервного стресса, пропейте Афобазол 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, по назначению кардиолога пью вечером 1/4 ч небиволол ,диагноз ИБС:Атеросклеротическая болезнь сердца.Атеросклероз аорты,брахиоцефальных артерий.

Препараты из одной группы, если принимаете карведиол, то небивалол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, эти препараты взаимозаменяемы или нет?

Вообще др, но если говорить о тремор, то карвелилол с ним лучше справляются, на давление и пульс они влияют одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день.
То есть две недели от начала заболевания?
Осложнения уже не присоединятся.Все будет хорошо.Антиоксиданты можете попить:цитофлавин по две два раза в течение месяца

Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Сейчас убирайте все препараты, если из симптомов только слабость, повышенное потоотделение и легкий субфебрилитет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо