Консультация психиатра /

Отмена сульпирида и эсцитолопрама. — вопрос №1053072

Здравствуйте, хотела бы узнать, как можно сходить с сульпирида и эсцитолопрама? Принимаю 7-8 мес. Их. Хочу беременеть. Были сильные боли в кишечники. Понос. Потеря веса. Пыталась сойти с них и боли возвращались. Сейчас когда хочу сходить с них, то врач предлагает пройти 2 мес. Психотерапии, платно., но денег столько нет, чтобы 10 сеансов ходить

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А какие их дозировки вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, принимала по 10 мг эсцитол. И сульпирида пила по 50 мг в день....
Потом снизила сульпирид до по половинке и сейчас принимаю по четвертинке , а эсцитолопрам так же по 1 шт в день пью.
Влияет только сульпирид....отменяю только его сначала и через 2 дня боли потом возвращаются

Клиент
Надежда, пила гормоны 2 года от кисты...сейчас прекратила и в качестве дополнительного лечения рекоммендует беременеть...и я сама очень этого хочу.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cульпирид можно отменить сразу, синдром отмены может длится 2-3 недели, для прикрытия фенибут по 1 таблетке 3 раза в день.
Эсциталопрам отменять по 2,5 мг 1 раз в 5 дней, до полной отмены. Чтобы не было выраженной отмены рекомендую сначала разобраться с сульпиридом и только потом отменять эсциталопрам.
Клиент
Надежда, а фенибут ск.принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
думаю 1 месяца достаточно будет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В каких дозировках принимаете препараты? Эффект есть?

Всю необходимую помощь можно поучить бесплатно в Пнд.
Принятый ответ
Клиент
Илья, принимала по 10 мг эсцитол. И сульпирида пила по 50 мг в день....
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, с какой целью Вам изначально назначались данные препараты?
Клиент
Илья, назначил гастроэнтерлог..., так как много было обследований и все говорили, что здорова...
Ставили синдром раздраженной кишки
Всд...
Был стресс-умерла любимая бабушка...вот и началось еще хуже обострение...еду не воспринимал кишечник.... спазмы, боль, понос, потеря веса каждый день на 1 кг. Начала принимать сульпирид и на второй день стала есть все.....и до сих пор ем...вес набрала 10 кг
Психиатр, Психотерапевт
я думаю, что сейчас отменять не стоит, симптомы будут возвращаться. Сначала нужно решить изначальную проблему (психотравма), а это можно сделать с помощью психотерапии. Потом уже отменять лекарства. Психотерапию можно пройти бесплатно в ПНД.
Клиент
Илья, нееее . Мне туда не нужно)))
Психиатр, Психотерапевт
Почему? Это возможность получить качественную помощь бесплатно. Но решать Вам.
Клиент
Илья, дак я же не паникую, не депресссирую... у меня чисто боли в кишках, от любой плохой мысли или стресса...
Даже когда я спокойная
Клиент
Илья, т.е мне назначил гастроэнтеролог сначала эти препараты, а потом я сходила к психиатру и т.д.
Психиатр, Психотерапевт
ПНД это место не только для тех, кто "паникует" и "депрессует". Очевидно, что ваша проблема носит психосоматический характер и для её решения нужна психотерапия. Эту помощь Вам могут оказать в ПНД бесплатно. Можно и в частную клинику, как Вам удобно. Но насколько я понял, тут стоит остро финансовый вопрос. Поэтому и предложил такой вариант.
Клиент
Илья, да, очень много накручиваю, а сама по себе спокойная...
У нас беспл.не дают консультации...
Психиатр, Психотерапевт
Вы говорите про ПНД? В государственных учреждениях обязательно должен быть перечень бесплатных услуг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если при снижение дозировки вся симптоматика возвращается,значит наз курса вам недостаточно, плюс ко всему нужно ув дозировку эсциталопрама, рано отменять лечение, при беременности вся симптоматика обострится, тк она недолечена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эсцитолопрам роли не играл...играл сульпирид, когда отменяла ...
Может надо было перетерпеть отмену, а я сразу в страхи и возвращалась к таблеткам.
Нарколог, Психиатр
сульпирид играл роль только потому что АД было недостаточно.
Клиент
Анастасия, просто если не пью гормоны, то тоже боли... у меня эндометриоз.... по этому гинеколог сейчас рекоммендует стараться и беременеть, а психиатр советует еще ждать...т.епсихотерапию... но у меня не будет 10 000 лишних на это
Клиент
Анастасия, назначил гастроэнтерлог..., так как много было обследований и все говорили, что здорова...
Ставили синдром раздраженной кишки
Всд...
Нарколог, Психиатр
вам нужно стабилизировать ваше состояние комплексно, привезти в норму гормоны, вылечить эндометриоз, сбалансировать психическое состояние.
Клиент
Анастасия, гормоны у меня в норме были всегда, эндометриоз есть, но лечением будет беременность. Остается убрать страхи и негатив внутри себя
Нарколог, Психиатр
принимайте терапию дальше, ув дозировку АД.
Клиент
Анастасия, дак мне сейчас и на такой нормально-5 мг эсцитолопрама и 1/4 сульпирида....
Нарколог, Психиатр
как нормально если страх и негатив остается,значит не нормально,значит дозировки недостаточно.