Болит горло

Здравствуйте.Посдкажите,что можно еще предпринять.Заболело горло после 2 стаканов ледяной воды. 3 дня принимал разные средства: -Граммидин с красным шарфом -Аджисепт для рассасывания -Ангидак спрей -Доритрицин -Стрепсилс интенсив спрей -Септолете тотал для рассасывания Ничего из этого ни на грамм не помогло Сейчас появляется ещё и насморк Что можно ещё предпринять,тк боль будит по ночам. Сильная боль,но только при глотании.Спасибо

ГЭРБ Синусит
30 лет

Здравствуйте
Какая сейчас температура тела?
Сдавали кровь на анализ?

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Елизавета Сергеевна, фото прикрепил.Температура была макс 36,9 вечером
Кровь в эти 3 дня не сдавал

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Для исключения воспалительного процесса в организме стоит сдать общий анализ крови с соэ

Елизавета Сергеевна, спасибо
Подскажите,стоит ли полоскать ОКИ и Стрепсилс с ледокином мне ранее помогал
Боль уже сложно терпеть

С такой картиной в горле я бы рекомендовала попробовать таблетки внутрь по типу кетонала по 1 таблетке до 2х раз в день - на 3 дня.

Место горло раздраженное сильно , препарат может неправильно действовать, лучше системно принимать

Принятый ответ

Вместо Олефара можно попробовать закапывать в горло мультитабс бэби + облепиховое масло + масляный раствор витамина А смешать в пропорции 1:1:1 и закапывать 2-3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, здравствуйте
Сегодня 3 день
Тест куплю

Выполните и прикрепите к вопросу

Данный тест исключает наличие пиогенного стрептококка- возбудителя стрептококкового тонзиллита и помогает определиться с рациональной тактикой лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 3-5 дней симптомы будут сохраняться - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции