Панические атаки. Психотерапия или препараты ?
2 дня назад со мной произошла паническая атака. Такого со мной никогда не было. Записалась на прием к психиатру , поставила диагноз и выписала препараты. Вопрос , возможно ли вылечить тревожное расстройство только психотерапией ? Или без препаратов никак ? Рекомендации от врача: 1) Наблюдение и лечение у психиатра (психотерапевта) 2) Эсциталопрам (Селектра, Элицея) 3 дня - 1/4 таб утром после еды, 5 дей - 1/2 таб, 3) стрезам 1 кас 3 раза в день противотревоженое далее - 1 таб длительно - антирепросам 4) Повторный прием через р неделю -2 недекл 5) Психотерапия!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям психотерапия (когнитивно-поведенческая) в лечении панического расстройства не уступает по эффективности медикаментозному лечению (антидепрессант). В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. Можно попробовать начать с психотерапии, если будет недостаточно, то подключить медикаментозную поддержку, это можно сделать на любом этапе психотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Соответственно, да, вылечить можно только психотерапией , но именно подход КПТ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно возможно без препаратов, многие так и делают. Начните с психотерапии по методу когнитивно поведенческой терапии. Она очень эффективна в таких ситуациях. Можно заниматься как очно так и по видео связи, очень удобно и эффективно, рекомендую 👍🏽
Принятый ответ
Здравствуйте. В легких случаях тревожного расстройства действительно можно обойтись только качественной психотерапией особенно если это первый такой яркий эпизод. Психотерапия поможет разобраться и научит управлять своим состоянием. Но вот в более серьезных ситуациях без медикаментозной поддержки бывает сложно вообще начать работать с психологом потому что тревога парализует волю я полагаю это не ваш случай. Эпизод первый, пробуйте психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки часто возникают на фоне внутреннего перенапряжения, в результате действия хронического стресса либо переживания острого кризисного момента в прошлом-часто за ними стоят не выраженные эмоции и переживания, которые со временем накапливаются как "снежный ком" и потом в форме таких интенсивно окрашенных эпизодов находят свой выход, пугая яркими неприятными ощущениями в теле, страхом за здоровье.
Вероятно, за несколько дней до панической атаки были события, которые могли вызвать в Вас сильное беспокойство?
Верно-что сразу обратились за помощью к специалисту-иначе если вовремя не работать с причинами-не снимать напряжение/элементарно не проговоривать этот страх и испуг, которые стоят за острыми состояниями-триггеры, которые все это провоцируют способны закрепляться/могут возникать повторы таких состояний-а дальше сами мысли о страхе их повторения-их же притягивают-важно изначально разорвать этот порочный круг и главное-Вы уже занимаетесь этим вопросом.
В данном случае актуальна психотерапия-чтобы предположить возможные первопричины/даже просто поговорить об этом-то, что даёт облегчение/важно открыться-и в присутствии специалиста выразить накопившиеся эмоции и переживания на этот счёт.
В качестве самопомощи-возьмите на вооружение несколько инструментов, чтобы отвлечься от тревожащих мыслей/справиться с тревогой в моменте: дыхание по квадрату, дыхание 4-7-8, техника 54321, прием "Объятия бабочки"-переключение внимания на тело-один из доступных способов справляться с тревогой.
Добрый вечер!
Безусловно, если вы не хотите принимать фармподдержку, то Вам можно помимо медикаментозной терапии пройти курс когнитивно- поведенческой терапии (КПТ). Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, панические атаки с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции и реагирование.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий. Терапевт покажет вам техники совладания с тревогой, ПА, научит, как их не бояться.
Вам будет полезно чтение книг автора Роберта Лихи " Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов", "Не верь всему, что чувствуешь" - хорошие книги для самотерапии. Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
Или Авторов Дж.Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии.
Возможно, на фармподдержке ваше состояние улучшилось бы значительно быстрее при качественной психотерапии и вы бы вновь ощутили вкус жизни без тревоги. АД пьются курсом и дольше, чем положено вам их назначать не будут, конечно, но если пока есть сопротивление и все же где т внутри звучит " нет, не хочу пока", то попробуйте КПТ в сопровождении врача- психотерапевта, клинического психолога владеющего этим подходом.
Здравствуйте, дело в том, что нужно более прицельно исследовать состояние и то, что с Вами происходит, есть разные тревожные состояния и в зависимости от выраженности симптоматики врач и выбирает тактику лечения, где может быть и лечение медикаментозное, а также и рекомендации по психотерапии. Вы можете попробовать работать с психологом/ психотерапевтом, отслеживая своё состояние и уже по мере работы отслеживать то, насколько Вы справляетесь с симптомами и со своей тревогой.
В работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Работа с тревогой комплексный поход.
Здравствуйте!
Если диагноз выставлен верно, то назначенное медикаментозное лечение вполне адекватно и это стабилизирует состояние.
По поводу лечения без медикаментов, ответить на это можно "да". Но иногда симптомы бывают настолько выражены, что значительно сказывается на качество жизни и тут не до психотерапии, так как физиология не позволяет.
Медикаментов бояться в любом случае не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны только для работы на уровне биохимии мозга.
Вообще все, что происходит в плане симптомов (тревога, паника, страх и т.д) - это все следствие, как правило следствие наших мыслей/убеждений и т.д.
Психотерапия отличный вариант.
Так же стоит начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про мысли, эмоции и уверен, что по мере прочтения будет определенно становиться лучше и легче.
Все будет хорошо, не переживайте, обязательно все нормализуется, Вы со всем справитесь!