Консультация стоматолога /

Болит корень зуба — вопрос №1053073

Здравствуйте, у меня периодонтит , заболел корень зуба, я никогда с таким не сталкивалась, неделю а может и 2 мазала холисалом , то становилось лучше то нет, в итоге прочитала в интернете и бегом у врачу, сам зуб не болела, он вскрыл почистил, сказал пока ходить так , гной должен выходить, полоскаю стоматофитом, но после вскрытия мне кажется стало хуже появилась какая то дергающая боль, на приём только во вторник, у меня уже паника, антибиотики он сказал не пить, даже парацетамол не советовал, сказал всё должно успокоиться через несколько дней, но я пью парацетамол , имеется отёк мягких тканей вокруг коряня зуба и как бы возле носа, дергающая боль какая то, помогите пожалуйста советом, после парацетамол всё проходит, но до вскрытия не было такого было как то легче.

Возраст: 30

Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования зуба ,трудно говорить конкретно. Но судя по описанию ситуации, на мой взгляд, нужно менять врача . Метод лечения ,когда оставляют канал открытым не используется уже очень давно. Это приводит к постоянному инфицированию канала и затягиванию лечения и ухудшения прогноза дальнейшей судьбы зуба. Не затягивайте с этим делом и покажитесь на очную консультацию к грамотному опытному стоматологу терапевту, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых. Если состояние ухудшается и отёк увеличивается ,начните принимать антибиотик Амоксиклав под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Только почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Как обезболивающее , кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. И на прием к стоматологу.
Клиент
Андрей, как он мне объяснил гной должен куда то выходить поэтому и оставил всё открыто. А если закрыть куда это всё пойдёт? На рентген даже не отправлял.
Насколько вообще опасно это состояние? И если дёргать зуб это можно делать с наличием воспаления? Запись на вторник к нему, к другому врачу если только в понедельник смогу и то я не знаю ком доверять

Стоматолог
Я не оспариваю права Вашего доктора,на такой метод лечения . Когда-то давно, так действительно лечили зубы. Но теперь появилось множество средств для дизинфекции и очистки каналов , что позволяет избежать оставлять зуб открытым. Без рентгна вообще в процессе лечения,невозможно понять , как пройден канал и ,что вообще происходит с зубом. Удалять зуб можно в любом состоянии ,но лучьше использовать все способы его сохранения , но для правильного лечения ,нужно понимать ,что с зубом происходит на основании рентгеновского обследования и грамотного осмотра происходящего в полости рта . Потому ,на мой взгляд ,лучьше постораться сменить лечащию руку. А пока выполнять рекомендации доктора и возможно исходя из общего состояния, подключить антибиотики.прсмотрите,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, здравствуйте, мне поставили временую пломбу, боль ушла, отёк тоже, ставили утром потом она немного распалась, врачь сказал это норма для времено пломбы, но во рту присутствует привкус какого то лекарства или это вкус пломбы, почему так можеет быть?
Стоматолог
Это все допустимо. Временная пломба может сверху немного трескаться , она может иметь лекарственный привкус какое-то время сама по себе и может быть привкус лекарства ,которое положили в канал. Противно, но пройдет через некоторое время.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Смените врача стоматолога,на другого более опытного и современного,который не оставляет периодонтитные зубы открытыми полоскать,это делать нельзя(так лечили раньше в СССР,а сейчас так лечат в гос.стоматологиях из за того что времени у врачей на нормальное качественное лечение каналов не хватает).Каналы нужно прочистить,промыть и оставить под временной световой пломбой с лекарством-это правильное и современное лечение периодонтита.
Стоматолог
Рентген -снимок зуба обязателен перед началом лечения и после!Если есть возможность ,то как можно скорее обратитесь к хорошему доктору в частной или гос клинике(поспрашивай к по знакомым проверенного стоматолога)
Клиент
Анна, спасибо с в понедельник буду искать, где сделать рентген и обращусь за консультацией к другому врачу, пока начну антибиотики потому, что лучше не становится, думаю лишним не будет.
Врач у которого я была сказал, что вот во вторник он будет ставить лечебная пломба А пока чтобы гной выходил .
Стоматолог
Никакой гной днями не выходит,а вот инфекция из полости рта наоборот внутрь по каналу заходит и тем самым в кости вокруг корня зуба создается ещё большее воспаление.Антибиотики лучше принимать после того как прочистят качественно каналы.Но нужно смотреть рентген, иногда КТ зуба,что бы понимать на сколько целесообразно лечение зуба вообще
Клиент
Анна, раньше понедельника я к врачу не попаду , поэтому пока начну пить Линкомицин
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если нарастает отек то нужно срочно обратиться к врачу,ждать нельзя и начинайте принимать антибиотики,только не линкомицин,а амоксиклав или супракс например
Клиент
Мария, у меня сейчас под рукой только Линкомицин, отёк вроде не растёт
Хирург-стоматолог
Но вы сказали,что стало хуже...линкомицин не подойдет
Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок этого зуба, посмотреть воспаление (размер, локализацию, целесообразность), чтобы определить тактику лечения. Раньше был такой метод лечения периодонтита, когда зуб оставляли открытым, перед приемом пищи закрывать ватой, а потом полоскать содой, чтобы еда не попадала в канал. Сейчас есть более современные методы. Ничем не грейте. Можно принимать антибиотики амоксиклав, метронидазол (прочитайте инструкцию, параллельно линекс или хелак). Если отек увеличивается, температура поднимается, боли усиливаютмя обратитесь на прием, по экстренке с болью примут. Ждать не надо