Дискомфорт при глотании

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В июне болела орви или ковид к сожалению не знаю , потом начало сводить шею спереди где кадык у мужчин , начала читать в этом симптомы и конечно впала в депресссию и стресс тк там диагноз только один . После стресса в месяц появилось ощущение при глотании это не ком в горле , а будто что-то задеваю с одной стороны во время еды больших кусков или твёрдой пищи или чуть боль , не понятное ощущение. Была у трёх лоров смотрели зеркалом - хронический тонзиллит. Делала фгдс меня по желудку ничего не беспокоило , выгружаю обследование . Мрт мягких тканей шеи-остеохондроз.Узи щитовидной железы-все хорошо . После фгдс как начала лечение появились боли не сильные совсем желудка после еды иногда , мокрота после еды , иногда ноющая за лопатками боль после еды , но минимальная , иногда кашель и будто ноет нижняя челюсть тоже иногда , изжоги нет( редко очень редко чувствую приливы к горлу) , вздутия живота тоже нет. Пропила нексиум , ганатом и гевиксон 3 недели , состояние такое же . При глотании те же ощущения . Напугалась опохлью какой . Делала узи обп , выгружаю обследования, Спасибо большое . И фото горла на данный момент, раньше красноты на задней стенки горла по бокам не наблюдала. Фото где -то в этом месте

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Боль у вас не связана с жкт.
Невролог осмотр делал ? Такая боль может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника .

Екатерина, здравствуйте, это даже не боль, а дискомфорт какой-то при глотании еды с одной стороны только . Невролог да , нажал на шею я среагировала и прописал мидокалм по 1 таблетки на ночь и все . Делала рентген шейного отдела и мрт мягких тканей шеи, там остеохондроз, лордоз и снижение уровня дисков высоты шеи.
Подскажите по селезёнке не опасно ?

Вам тогда касаемо дискомфорта надо лечение получать у невролога.
Селезёнка ничего страшного , но надо сдать общий анализ крови . Перед узи как давно вирусными инфекциями болели ?

Екатерина, клинический анализ крови делала в июне и июле 13 числа .
Болела в июне не знаю чем простуда или ковид , с дочкой кашляли почти 1,5 месяца . После этого и начались состояние сводило спереди , потом через месяц паники начался этот дискомфорт будто задеваю что-то внутри

Анализ тогда сейчас пересдать .

Екатерина, а что это может быть ???

Селезёнка всегда реагирует на вирусные инфекции

Екатерина, я сдавала в июне на Барра , цитомегаловирус и герпес 6 типа . На тот момент все было отрицательно кроме герпес 6 типа был в слюне днк 186 пропила таблетки, но не сдавала его на проверку ещё раз. На фоне стресса я так понимаю могло что-то ко мне пристать ( а то что задняя стенка горла немного красная по бокам , раньше не замечала

Это нужен очный осмотр лор врача .
Да, надо в сдать анализ крови в динамике . И общий анализ крови .

Екатерина, я была недавно у Лор врача , неделю назад может . Там хронический тонзиллит, лакуны в окрябре назначали чистить . Чистила в июне .
Больше это в Нутри при глотании беспокоит , устала уже от этого , вечные нервы ( страх

Вам невролог же указал причину . Повторюсь лечение у невролога . Гиперчувствительный пищевод .
Это не гастроболь.

Екатерина, поняла , значит с жкт закрою вопрос .
Буду надеятся на остеохондроз, а то мысли лезут только самые плохие .
Пойду ещё раз к неврологу

У вас есть рефлюкс :заброс желчи в желудок , но он боль в этом месте давать не будет. Тем более при нажатии.

Екатерина, это шея сбоку при нажатии , а именно само ощущение дискомфорта , задевания что-то внутри . Вроде фото выложила , не помню уже ? в каком месте , совсем не там где при нажатии это ощущение. Будто трёт , задевает при глотании еды . Вот и не понимаю разе это может быть от остеохондроза) хотя вроде уже и у Лоров была , сил нет что так долго . От этого и переживания , обычно все проходило быстро. Это причём резко все началось

Гиперчувствительный пищевод на фоне остеохондроза и так же на фоне психоэмоционального состояния будет давать боль где вы указали

Екатерина, а он лечится или мне просто ждать и пытаться успокоиться для этого ?

Успокоится . Попринимайте магний б 6 курсом месяц

Принимала весь август , видать надо что-то сильнее

Это снова через невролога препараты по сильнее

Екатерина, поняла . А то что после еды отрыжка всегда , но воздухом появилась . Раньше не обращала внимание

Сделать дыхательный водородный тест на сибр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет! Поэтому не исключен функциональныый генез заболевания-функциональной диспепсией. Стресс, перенесённый после орви, повышенная тревожность, спровоцировали ее начало. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Также имеется билиарная дисфункция, также функциональная патология, поэтому по лечению сейчас:
-итомед 50 мг 3 раза в день ещё 3 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели или если дорого то на ночь , после еды, не запивать , не заедать!!!
-урсосан 250 мг на ночь длительно
Оценка наличия тревожности по шкале HARDs, противотрежная профилактика, обсудить с лечащим врачом прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.
Исключить патологию щитовидной железы!
Выздоравливайте!

Татьяна, здравствуйте, спасибо .Альфазокс его жевать ?

Нет, это раствор в пакетиках 10 мл, просто выпить!

Татьяна, хорошо, сегодня возьму . А то сил нет уже в прямом смысле . Из-за нервов сильная слабость уже месяц -полтора.
а ощущение задевания с одной стороны дико выматывает . Уже и не знаешь что думать , мысли только о плохом уже

Ещё раз перечитайте рекомендации, у вас функциональная патология, т е ни к чему серьезному она не приводит, но добиться ремиссии можно путем назначения противотревожной терапии

Татьяна, хорошо , а то что мокрота появилась после еды ? Вообще до лечения желудка , ничего не было вплане мокроты , иногда чуть побаливания после еды , но невсегда

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - гиперсенситивный пищевод. Для лечения - определение психоэмоционального состояния с помощью шкалы HADS в интернете и работа с психотерапевтом.