Консультация терапевта /

Воспаление лёгких — вопрос №1053194

Добрый день.болею с 06.09, кашель и болело горло только адски.07.09 была на фильтре сдала мазок-оказался положительным.Отправили домой без какого либо лечения. Лечилась сама витС, вит Д, полоскала горло, граммидин рассасывала. Пила песцовый жир с тёплым. Пила Геделикс, бронхипрет. Кашель стал нарастать и уже был ужасный. 13.09 пришла на фильтр-тест уже был отрицательным, но сделав рентген-оказалось правосторонняя пневмония. Выписали левофлрксацин или супракс (пить -400мг 14 дней) плюс аскорил. Купила супракс пью и ещё аскорил-5 день-улучшений никаких, плюс начался гнойный насморк, горло странным образом то болит то не болит, может от того, что кашляю как сволочь и горло раздражается. Лимфоузел где горло слева как будто набух причём уже давно. Сейчас Пью синупрет, капаю изофру, промываю, скажите-должно ли стать лучше после 5-ти дней супракса, или все таки можно сменить на уколы например цефтриаксона. Хотя надо сначала слать кровь наверно. Потому что кашель уже не проходит с 08.09 и ни капли лучше, как в трубу кашляю и скоро выплюну лёгкие. Но антибиотик сама себе сманить не могу. Также сделала кт 15.09-там ничего страшного сказал врач, но я ничего не понимаю, три разных Врача говорят разное. Прикладываю кт и рентген. В аннотации написано, что супракс начинает действовать уже через 3 часа, но учитывая что я пью 5 день его-понять не могу почему ни капли не легче. Закашливаюсь до тошноты иногда, при выдохе как будто хочется кашлять. Одна врач сказала пить -14 дней супракс, другая вчера сказала не надо, пейте только 7. Я уже ничего понять не могу. Может мне неправильно антибиотик назначили.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная Астма, была аденома гипофиза

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите результаты мскт Огк.
Кашель у вас сухой или влажный?
Делали ли вы ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я сама не понимаю, сначала пила геделикс и бронхипрет, был сначала сухой потом как в трубу стал-видимо влажный и врач послушала меня хрипы немного услышала и назначила аскорил. Ингаляции не назначали и не делала. Сейчас я не понимаю какой, но когда кашляю сильно как труба внутри и отхаркиваеися немного гноя как будто желтоватая мокрота чуток только

Клиент
Дарья, влажный все таки
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас.бронхиальная астма давно у вас? Вам нужно аскорил убрать.
Дополнительно к лечению добавить ацц лонг 600 мг утром.
Ингаляции с пульмикортом 3 раза в день
Ингаляции с беродуалом 2 раза в день.
И сдайте общий анализ крови, срб, фибриноген для решения вопроса о необходимости проведения антибактериальной терапии
Клиент
Дарья, а с антибиотиком что делать ?
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста я всегда и детям если назначают пульмикорт с беродуалом вместе наливала дышали, мне тоже так? По отдельности не дышала ещё. Какая дозировка ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, мешать эти 2 препарата не нужно.между ингаляциями делать перерыв.
Ингаляции с пульмикортом по 2мл на 2 мл натрия хлорид 0.9% - 2-3раза в день.
Ингаляции с беродуалом 1 мл на 2 мл натрия хлорид 0.9% - 2 раза в день. Курс не менее 7 дней.
Учитывая рентгенологическую картину лёгких, пока антибиотик оставьте, сдайте общий анализ крови, срб, фибриноген., чтобы определиться с антибиотиками
Клиент
Дарья, кашель как трубу как коклюш
Клиент
Дарья, благодарю за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или влажный? Какая температура?сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, темп нет, изредка бывает ровно 37-позавчера была. Сатурация 98. Влажный кашель
Невролог, Терапевт
По КТ у вас данные за бактериальную инфекцию. Прием антибиотика показан 10 дней, потом контроль рентгена. Кашель при бронзопневмонии может сохраняться еще длительное время, если мокрота хорошо отходит, то дополнительно ничего не нужно принимать , если плохо, то ацц лонг 600 мг в день, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. А что в итоге с ингаляциями стоит делать ?
Клиент
Екатерина, а что аскорил плохой да ? Там вроде и сальбутамол и т.д
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Невролог, Терапевт
Ингаляции не нужно , аскорил можно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну почему нет на КТ.?
Есть.Эта же полисегментарная справа.
Антибиотик менять.Но только не цефтриаксон.Они с панцефом из одной группы.
Леволет 500 например 5 дней по одной таблетке.
О что то подсказывает мне ,сио кашель не улучшается из за бронхоспазма.
Вы на ингаляторе относительно астмы?
Добавляйте небулайзер два раза в день:
Беродуал 15 кап плюс три мл физ раствора и следом Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а ацц надо ?
Клиент
Елена Борисовна, Леволет это же левофлоксацин, мне изначально сказали если не найду его супракс купить. Это не одно и то же с супраксом разве ?
Клиент
Елена Борисовна, то есть мне антибиотик неправильно назначили ?
Терапевт, Эндокринолог
Они вообще из разных групп.Две разные группы антибиотиков.
Терапевт, Эндокринолог
Только небулайзер.АЦЦ не надо
Клиент
Спасибо большое за ответ Елена Борисовна, Только я в растерянности. Теперь опять в недоумении как быть. Задала вопрос, выше два врача пишут, что нужно ацц, вы не советуете. Как быть?:(((
Терапевт, Эндокринолог
Здесь такой формат.Каждый высказывает своё мнение опираясь на опыт.
Мой опыт позволяет думать,что ваш кашель обусловлен только бронхоспазмом,а значит размачивать его совсем не нужно
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ
Клиент
Елена Борисовна, извините можно последний вопрос. Вот пью 5 день супракс а темп 37.2 это же ненормально да ? Получается воспаление идёт какое то все же
Терапевт, Эндокринолог
Вероятно идёт.И мокрота окрашенная.
Поэтому и есть смысл антибиотик поменять