Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку живота — вопрос №1053264

Здравствуйте, пропивали таблетки Vermox всей семьёй. Сегодня последний раз. Вчера после 2й таблетки у супруга был дмлкмй стул, он выпил смекту, чтоб закрепить стул, и вечером у него заболел живот в самом низу в левом боку, и он не мог уже сходить в туалет даже после приёма дюфалак, я поняла так, что возможно это паразиты собрались в ком и из за этого возникает боль. обезболивающие не помогают. Что можно предпринять в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С како целью принимали Вермокс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у ребёнка в школе были обнаружены яйца остриц, и сказали пропить всей семье таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у супруга хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Нет, вероятность что сформировался ком паразитов низкая, т к прием препарата был не обоснован!
Для устранения дискомфорта - прием селективных спазмолитиков (тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели)
При отсутствии эффекта от терапии, необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хронических заболеваний нет, 9 лет назад только был удалён желчный пузырь
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, поняла спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмму, УЗИ Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тримедат 200 по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Соблюдение питьевого режима .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Маловероятно что паразиты могли сформировать ком ,вероятнее всего боли носят спастический характер ,а дозы дюфалака не хватило для размягчения стула .Пока можно принять тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки .При тугом стуле можно в течении нескольких дней принимать препараты на основе псилиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации стула ,препарат не вызывает привыкания.При сохранении жалоб рекомендую пройти дообследование:
-УЗИ ОБП
-биохимия крови (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ билирубин амилаза липаза общий белок и СРБ)
-крпрограмма
Если у вас остались вопросы ,всегда рада помочь .