Дрожжи в анализе кала у ребенка

Здравствуйте! Очень волнуют результаты анализов (копрология) кала малыша, мальчику годик. Кесарево сечение . 39 неделя. С самого первого дня волновали колики, вздутия, но думали у всех так, и скоро должно все пройти, но увы. В четыре месяца малышу пила хилак форте, чтобы через молоко восстановить микрофлору, но в результате появился жуткий жидкий стул до 7 раз в день, пытались давать по 3 капли Максилак, но от него стул был твёрдым, и малыш снова не мог нормально ходить в туалет . Вот ему уже год, ввели прикорм , но очень часто стул с кислым запахом, вокруг ануса краснота, ходит понемногу в памперс раза три -четыре в день. Из-за этого бывает нудливым днём, все не так и не то. Вскармливание грудное и прикорм. Бывала ситуация: добавляла в кашу ложечку смеси Симилак, стул был более оформленный, Мягкий, в горшок . Сейчас непредсказуемый, в подгузник. Уже думали, может на зубы, но слишком часто. Помогите разобраться , как помочь малышу.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Ребёнок на общем столе ?
По анализу копрограммы ничего страшного нет , признаков воспаления нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, практически общий стол, если здоровая пища - на него в том числе .

Дрожжи говорят о том , что в рационе много углеводов .
Узи внутренних органов как давно делали ? У деток часто бывает нарушение стула при биллиарной дисфункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, узи делали в два месяца, патологии не выявлено

В два месяца все таки не информативно . Рекомендую выполнить узи внутренних органов
Анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите , есть ли смысл анализ на дисбактериоз сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, и есть ли смысл давать профилактически биогаз, или другие пробиотики?

Нет , анализ на дисбактериоз не информативен . Так как до сих пор не изучена микробиота кишечника. В таком возрасте вообще идёт формирование микрофлоры .

Пробиотики можно . Максилак беби например по 1 Саше в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, биогаю или другой пробиотик есть смысл давать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а это может быть синдром раздражённого кишечника? Много чего начиталась, разбираясь в проблеме. И как реально слизистую кишечника всегда малышу поддерживать здоровой?

Срк в таком возрасте не будет . Я причину вам выше указала , надо сделать узи и на гельминты сдать. Кисломолочные продукты нормально переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, попробуем узи сделать, молочное не очень хорошо переносит, есть подозрение на лактозную недостоаточность у нас .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Дрожжи в кале - часть нормальной микрофлоры, ничего страшного нет в этом плане в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии по описанию и анализу нет. При введение прикорма и в первые 3 года жизни стул может меняться в связи с адаптацией ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, подскажите, а если часто вздутия, покраснения, раздражения у малыша, нам ничего с этим делать не нужно? Получается как раздражение кишечника иногда , и я выходит никак не могу ему помочь?

Покраснения и раздражения где?
Вздутие - это адаптация, можно ограничить прием углеводистой пищи для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, покраснения вокруг ануса у малыша

из за раздражения калом, можно местно применять бепантен