Покраснение пупочка. Ребенку 10 месяцев

Здравствуйте! Покраснение пупочка, виднеется не большая дырочка, когда обрабатываю перекисью шипит. После роддома выскочила пупочная грыжа. В 10 месяцев на узи пупочная грыжа не прошла.. осмотр хирурга, узи прилагается. Хирург толком ничего не говорит. Инфекция может попасть в брюшную полость и находиться в крови? Как лечить? Что делать, чтобы прошла пупочная грыжа?Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фото складывается впечатление, что в области пупка есть участок воспалительноц инфильтрации. Заочно сложно сказать, что это, атерома с воспалением или омфолит, надо очно смотреть, пальпировать. С пупочной грыжей этот процесс не связан, инфекция в брюшную полость не попадёт, не переживайте. Сейчас промывайте пупок мирамистином, перекисью не надо, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Для уточнения покажите ребенка детскому хирургу очно.
По поводу пупочной грыжи, то у детей пупочные грыжи закрываются самостоятельно, оперировать сейчас не надо. Динамическое наблюдение.

Ольга, спасибо большое. Мы были у детского хирурга, а сейчас еще раз к нему же идти

Да, Мария, до понедельника полечитесь, а в понедельник желательно ребёнка показать доктору очно

Ольга, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на счет грыжи, то до 5 лет как правило проводится динамическое наблюдение детским хирургом, т.к. к этому возрасту пупочное кольцо уменьшается или полностью закрывается и грыжи нет. А нет грыжи, значит и нет операции.
Если грыжа останется, то лечится она только оперативным путем.
На счет покраснения и выделений из ранки?, свища?, то тут надо разбираться.
Это может быть или омфалит, или проявление кисты урахуса, или просто инфекция кожи.
Советую пока обрабатывать Мирамистином и наложить мазь Левомеколь. А в понедельник показаться детскому хирургу, чтобы очно повнимательней все это рассмотрел.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое. Мы были у детского хирурга. Если пройдет покраснение, все равно надо показатьсяк детскому хирургу?

Да, конечно. Фото - это фото. Но детей надо смотреть.

Андрей, хорошо, спасибо