Чем лечить стрептококк в мазке влагалища в 28 недель?

В середине июля сдавала бак посев. Обнаружили стрептококк и клабсиэллы. Особых симптомов не было. Небольшой периодический дискомфорт. Прописывали Полижинакс. На этой неделе пересдала. Обнаружили Стрептококк 10*4. К врачу только 5 октября. Чем лечить?

Нет

Добрый день, Юлия! Обычно на наличия данного вида стрептококка делают всем посев в 35-36 недель беременности и при его выявление, уже в родах вводят антибиотик. Но учитывая, что делали сейчас посев, то можете проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней, это оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, мой результат 1*10*4 - это вообще много? Я вторую неделю чувствую себя не очень: горло немного першит. Может ли стрептококк во влагалище быть связан моим общим состоянием?
И те антибиотики, к которым выявлена чувствительность, я не нашла в составе предложенного вами средства?

Принятый ответ

Это немного 10 в 4. И в принципе при отсутствии жалоб можно и не лечить. Имеет значение не наличие одного типа бактерий, во влагалище их несколько.Для соотношения нормальной и условно-патогенной микрофлоры сдается мазок из влагалища фемофлор 16. По его составу более понятно есть ли дисбактериоз. Макмирор содержит нифурател, .это группа нитрофуранов ( как и нитрофурантоин к которому есть чувствительность). Так же в посеве не ко всем препаратам определяется чувствительность. Не всегда чувствитедьность в посеве совпадает с тем, что есть в реальной практике применения.
С горлом связи нет. При першение в горле можете использовать панавир спрей для горла 2-3 раза в сутки .Он растительный, можно при беременности.

Здорово, антибиотик совпал.
Амоксиклав 1000 х 2 раза через рот на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Амоксиклав и на исчезновение стрептококка во влагалище повлияет?

Принятый ответ

Вопрос потому, что - принимать через рот? Да, несомненно.

Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально.

Здравствуйте, Юлия!
Повторите результат посева, потому что сейчас может вообще никакое лечение не потребоваться, ведь стрептококк - условный патоген, в низком титре, а у вас именно так - не является поводом к лечению.