Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1053534

Добрый вечер ,прикрепляю вам результаты фгдс и сегодня сделал УЗИ брюшной полости,после еды если выпью молочный коктейль или что то сладкое съем начинает ныть желудок,месяц назад делал фгдс,результат прикрепил,по УЗИ написали что воспаление есть в поджелудочной можете посмотреть,потому что боли носят ноющий характер и когда много хожу тоже 6ачинает болеть,ночью и утром болей нет

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По ФГДС есть рубцовая деформация, это говорит о том что когда была язва,теперь на месте неё есть рубец. По УЗИ ОБП нет признаков панкреатит,диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера ,являются результатом жизнедеятельности, никакой медикаментозной коррекции не требуется.Так же в делчном пузыре имеется густая желчь (сладд синдром ),это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. К лечению:
-Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Ганатон или ретч по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-Ребагит по 1т 3 раза в сутки через 10 минут после еды 1 месяц
-Урсрсан дозу наращивать ,1ая неделя 250 мг на ночь ,2ая неделя 500 мг на ночь и начиная с 3ей недели если вес более 50 кг доза 750 мг на ночь длительно 3 месяца,после чего контроль УЗИ ОБП (сладжа быть не должно).
Так же рекомендую после курса лечения не раньше чем через месяц сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Если у вас остались вопросы, то буду рада помочь .
Клиент
Анна, я уже с вами общался, сделал снова УЗИ брюшной полости)смотрите у меня возникают боли в обед после еды через час,и носят ноющий 0арактер к сожалению)но не всегда)может ли живот болеть от большого количества лекарств?и второй вопрос,могла ли язва вернутся ко мне за месяц или все таки это гастрит болит у меня?ребагит я пил)
Клиент
Анна, пью нексиум,одестон пью,мне сказали урсосан нельзя так как были эрозии в желудке
Клиент
Анна, уже 3 месяц пью нексиум)с чем могут связаны быть боли в жкт?я вот вчера выпил молочный коктейль и через час заныл желудок(((тоесть живот и потом боли прошли
Гастроэнтеролог
На фоне препаратов язва вернутся не могла ,боли в животе от препаратов тоже наврятли.Сейчас язвы нет приём препарата урсосан не противопоказан.
Возможно общались, всех запомнить физически не получится)
Гастроэнтеролог
Если вы тревожный человек, то астено-невротический синдром может вызывать боли.
Если нет эффекта от лечения верхних отделов ЖКТ,то нужно обследовать кишечник.
Клиент
Анна, я пью спитомин и стрезам помимо всего))))а как обследуют кишечник?
Гастроэнтеролог
Для начала лабораторно:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кпл на паразитозы методом парасеп
И если что то будет в больших отклонениях ,то
-ирригоскопия или фиброколоноскопия
Клиент
Анна, у меня хеликобактер нету,уреазный тест показал меньше 1) спасибо вам большое,так и сделаю)после того как пропил ребагит и разо у меня месяц болей не было потом снова появились можно сказать именно в обед после еды)когда что то скушаю то боль уходит,а вечером вообще не болит)вот сейчас утром слегка слегка но я ещё не 9пвтракал
Гастроэнтеролог
Хеликобактера нет ,это хорошо. Не всегда ,когда вы чувствуете боль ,это говорит о каких то дефектах в желудке (эрозиях или язвах),желудок это мышца и когда она сокращается, могут возникать болевые ощущения,сразу паниковать по этому поводу не стоит.
Клиент
Анна, а какие могут быть проблемы с кишечником?))вроде как всё 0орошо у меня с этим
Гастроэнтеролог
Проблемы бывают разные,чаще всего колиты дают боль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вячеслав.
По фгдс есть рубцевания деформация луковицы Дпк возникает после язвенной болезни.
По узи Обп в желчном пузыре густая желчь, билиарная дисфункция. С поджелудочной железой все у вас спокойно.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с маленькой дозировки.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если улучшений не будет, сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Анна, я пью одестон это не одно и то же??урсосан убрали так как были эрозии в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это не одно и тоже, по фгдс в желудке присутствует желчь. Эрозий нет, можете возобновить приём Урсосана