Консультация дерматолога /

Пятна на теле ,возможно солнечный лишай не уверенна ,пятна на груди и ниже также на плечах и ключица — вопрос №1053537

Всегда много загораю ,это лето было не исключением ,никогда раньше такого не было ,появились к концу лета пятна сначала под грудью самое первое фото,потом через 2 недели появились на плечах потом на груди где ключица и ниже потом на шее ,даже пару на лице есть маленьких белых ,думала что просто облезла (загар сходит),но в итоге начиталась везде пишут что это солнечный лишай ,так ли это ? Чем лечить ? Чем мазать ? Самые эффективные методы лечения необходимы 🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Действительно по фото похоже на Разноцветный (Отрубевидный) лишай. Для подтверждения диагноза проведите пробу Бальцера с йодом (намажте йодом очаг с захватом здоровой кожи) и прикрепите фото результата.
Клиент
Екатерина, прикрепила ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела... Проба Бальцера осомнительная.. ?
Скажите, а эти очаги возвышается над уровнем здоровой кожи? Или в ровень?
Клиент
Екатерина, да,возвышаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы Вам посоветовала до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Если это Разноцветный лишай, то соскоб придёт положительный (обнаружено). Перед соскобом не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов.
Клиническая картина похожа на Разноцветный лишай, но лучще быть уверенной на 100% в точности диагноза, а после начинать лечение.
Если диагноз подтвердиться (соскоб придёт положительный), то лечение следующее:
Т. Тербинафин 250мг 1т/сутки после еды 10дней
Местно: шампунь Кетоконазол использовать как гель для купания 1р/д мемяц(намылиться, подождать 3-5 минут, после смыть водой)
Кр. Тербинафин 2р/д точечно на очаги 14 дней.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружено), можно предположить Розовый лишай Жибера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай
Не всегда проба положительная
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления Разноцветного лишая.
Наружно шампунь Кето-плюс через день 5-10 мин не смывать использовать как гель на месяц, далее 2 р в неделю на месяц.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы избежать распространения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление разноцветного лишач. Это грибковое, но незаразное заболевание.
Обострение на фоне снижения иммунитета, потении.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели на высыпания, мойтесь гелем циновит 3 раза в неделю 1 месяц.
Пигмент может восстановиться постепенно в течения 1 года.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место отрубевидный лишай.Проводите обработку жидкой формой клотримазола или экзодерила два раза в день.Шампунь кето+ для помывки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин и шампунь Низорал мыться вместо геля для душа