Консультация дерматолога /

Образование на ноге — вопрос №1740634

Здравствуйте! После родов обнаружила на ноге данное образование, фото ниже. По картинкам из Яндекса похоже на лишай. Сначала было похоже на маленьких прыщ, потом выросло Подскажите, пожалуйста, чем лечить и опасно ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По истории развития которую вы рассказали все укладывается в микроспорию, по вашему-лишай. По идее нужно сделать соскоб на паразитарный гриб, но я считаю- время терять не надо!!! 2 раза в день сначала прижигать йодом, а после его высыхания-крем Фунготербин. Удачи лечение минимум 2 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Необходимо обязательно проверить соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.
Передаётся при близком контакте.
Если отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Далее крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, передается ли это наружным путем? И как влияет препарат на кормление грудью?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Передаётся при близком контакте, если положительно на грибковую инфекцию.
Лучше тогда рр бетадина 2 р в день, крем клотримазол, если положительно.
Если отрицательно, то крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужно ни чем не мазать и сдать соскоб на наличие грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 14 дней
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра.
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.

Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.

Если отрицательный анализ на грибы , то проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендации : крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь таб. Цетрин по 1 таб 1 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.