Красное пятно. Лишай или укус?
Здравствуйте. Появилась точка на спине после прогулки за городом в лесопарке ( дня 3 назад) , затем эта точка постепенно за день два разрослась до пятна ( фото)сначала намазали зелёнкой . В двух местах сказали разное, один врач что это похоже лишай, другой, что это точно укус и сказал сдать анализы на боррелиоз. Сказали мазать мазью , после того как помазали мазью оттуда идет что-то похожее на жидкость немного . Других никаких симптомов нет. Что это можете подсказать? Боррелиоз или что-то другое? Будет ли достоверен анализ сейчас и какие ещё анализы сдать и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока на боррелиоз не очень похоже, вероятнее всего воспаление после укуса насекомого. Мазать Фенистил гель.
Сдайте полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Здравствуйте! На боррелиоз не похоже и на лишай тоже. Вероятно, реакция на укус насекомого. Смажьте фенистилом или акридермом.
Здоровья!
Здравствуйте, Анна.
На укус похоже насекомого,но не клеща., местная аллергическая реакция. Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней.
Наблюдайте за температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это больше местная реакция на укус насекомого
Для исключения боррелиоза сдайте кровь методом ИФА на боррелиоз через 3 недели после укуса клеща
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Это не боррелиоз, скорее, реакция на укус насекомого. Если будет продолжать расти в размерах (до 5 см и более) сдайте кровь на АТ IgM, IgG к боррелиям через 3-4 недели после появления элемента.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
На данный момент похоже на местную аллергическую реакцию, на боррелиозную эритему не похоже. Наносите местно акридерм.
В данной области имеется зуд или боль? Температура тела в норме?
Ирина, здравствуйте есть зуд
Для боррелиозной эритемы зуд не характерен, это подтверждает что эритема не боррелиозного характера.
Здравствуйте! А есть ли зуд данного места?
Галина, да, зуд есть
Значит боррелиоз не подходит. Применяйте Акридерм в течении 10 дней. При неэффективности лечения обратитесь очно к дерматовенерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на лишай, надо сделать соскоб на грибы
Здравствуйте Анна.
По фото и описанию похоже на аллергический дерматит на укус насекомого.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 5-7 дней.